ТГ.Смелый Давид и робкий Голиаф

Судя по всему, очередная волна атак на Украину не привела к серьёзным последствиям и, хотя её основной целью осталась энергосистема, не слышно о каком-то критическом ущербе для неё. То есть РФ опять нанесла филигранно выверенные удары не для того, чтобы уничтожить систему, а для того, чтобы снова попытаться показать Киеву, что Москва может её уничтожить. Нет, конечно, такие атаки наносят ущерб и постепенно дестабилизируют энергосеть, тем не менее она функционирует и сохраняет целостность, несмотря на два месяца российского воздушного наступления. Что касается воздействия на группу наркоманов и уголовников, то они как-то не поддаются. Вероятно, потому что не верят в решимость Кремля довести Украину до настоящего, а не пиаровского блэкаута.

Такую же подоплёку имеют и совершённые украинцами успешные нападения на воздушную часть Стратегических Ядерных Сил РФ. БПЛА поразили аэродромы, находящиеся во многих сотнях километров от границы. По российским установочным документам это является основанием для ядерного ответа по нападавшему, на что обратили внимание многие блогеры и аналитики. Только вот в Киеве прекрасно знают, что решения будет принято не по бумагам, а по обстановке и никакой реакции с применением ядерного оружия не будет. Более того, прямо перед этой атакой США провели собеседования с представителями РФ как раз на тему неприменения ядерных боеприпасов на Украине и, насколько можно понять, получили такие заверения. Чего ж украинцам стесняться. Впрочем, само решение РФ воздерживаться от использования атомных средств поражения абсолютно верное.

Украинцы запустили свои бпла утром и их целью было ослабить ожидавшуюся волну ракет по Украине. С точки зрения военных вполне оправданное действие. Выходит ли оно за рамки договоренностей об ограничении обстрелов российской территории не знаю, но само по себе оно требует адекватной реакции, иначе сильно пострадает престиж Кремля. Вчерашнее нападение не является ответом, как всем должно быть понятно.

В очередной раз удивило Минобороны. Понятно, что порядки в ВКС, включая стратегическую авиацию, были установлены в расчёте на обмен ядерными ударами, при котором те самолёты, которые не успели взлететь, гарантированно уничтожались. Но мы должны были давно понять, что идут широкомасштабные боевые действия и в их ходе могут быть подобные атаки, то есть требуется какая-то защита от обычного оружия и диверсий с применением технических средств типа бпла или птур.

Какой вывод можно сделать из событий 5 декабря? Ситуация продолжает развиваться по военному сценарию, несмотря на попытки мирного урегулирования. Украина идёт на эскалацию, РФ продолжает делать упор на демонстрацию силы, что очевидным образом не только не работает, но и, скорее всего, вообще контрпродуктивно. В плане разрушения украинской энергосети, надо сделать выбор – или всё-таки это сделать, получив массу негатива, или тогда уж менять задачу, так как каждый новый такой удар, который не приводит к критическому повреждению энергоснабжения, будет вызывать всё больше вопросов. В политическом отношении украинцы своими бпла отыграли российские десятки крылатых ракет.

Дополнительная информация