ТГ.Худой мир

На последнем стриме возник вопрос, что будет для РФ критерием победы, каковы минимальные условия для того, чтобы считать исход СВО успешным. Возможность глобального разгрома противника сейчас под вопросом, но, если, например, будет достигнуто временное перемирие на условиях плюс-минус статус-кво, то это будет для РФ, пусть и не адекватная затраченным усилиям, но победа. Многие с такой постановкой вопроса не согласны. Чтобы его прояснить, следует посмотреть на вопрос с другой стороны.
На Украине сейчас большинство уверено в том, что Украина отнюдь не проиграла и более того, делаются даже официальные заявления с более жёстких позиций, чем, скажем, весной. Тогда украинцы настаивали об уходе российских войск на линию 23.02, сейчас заявляют, что нужна граница 1991 г., то есть нужно сдать Крым и нашу часть Донбасса, не говоря уже о занятых частях Херсонской и Запорожской областей. Примерно то же самое говорят и США. Насколько это позиция для политического торга, а насколько реальные планы, сказать сложно, но сам факт налицо.

В таких условиях, предположим, по каким-либо причинам США всё-таки решат пойти на прекращение огня по нынешней линии боевого соприкосновения. Или даже РФ сделает ещё ряд крупных уступок, например, сдаст Энергодар, север Луганщины или даже Мелитополь. Будет ли это воспринято украинцами как победа. Сильно сомневаюсь. Скорее такое решение придётся продавливать и Зеленского тут же обвинят в сливе и предательстве. То же самое будет и в отношении США. С точки зрения сегодняшней украинской пропаганды такой мир будет невозможно объяснить. Поэтому отсутствие на Украине в СМИ идеи о возможности и даже необходимости мирного решения, пусть и с уступками Москве говорит о том, что шансы на него прямо сейчас не очень высокие.

Скорее всё-таки последует новый раунд боевых действий, хотя, может быть, Европа, явно заинтересованная в передышке на зиму, и сумеет договориться с США о мирном варианте.
Если будет зимняя кампания, то уже от её исхода зависит дальнейшая перспектива всего конфликта. Если ВС РФ, провалившие в отличие от ВСУ подготовку к СВО, смогут сделать надлежащие выводы и завершить перестройку на боевой лад, то у них должно хватить потенциала на достаточно удачное развитие событий. То как были «готовы» к такому широкомасштабному столкновению ВС РФ говорит тот факт, что войска не обучили окапываться, более того, не было соответствующих жёстких приказов, а местами не было и лопат. Как говориться, если уж с лопатами проблемы умудрились создать, то о чём вообще говорить. Но за прошедший период, после жестоких уроков ситуация, конечно, стала меняться в лучшую сторону.

При поражении украинцев, даже частичном, шансы на перемирие, само собой, резко возрастут. США хотели бы нанести РФ максимальный ущерб, но не ценой потери Украины или значительной её части. Однако, для мазеп-турбопатриотов и тут будет почва для нападок на Зеленского и Запад за слив. Дескать, не оказали вовремя более существенной помощи и т.д.
Таким образом, общая картина такова, что с точки зрения государственных интересов РФ заинтересована в перемирии, так как боевые действия и связанные с ними санкции наносят нам большой ущерб, а также усугубляется рознь между частями исторической России, с другой стороны, если бы было возможно добиться быстрого разгрома хотя бы части ВСУ, то это было бы предпочтительнее. В целом на самом деле и мирный вариант, и вариант более военный могут быть выгодными при адекватной политике Москвы. С чем пока есть большие проблемы, хотя и прогресс тоже есть. Чего следует по возможности избегать, так это ирано-иракской модели, когда многие годы мясорубки привели к нулевому варианту.

Дополнительная информация