ТГ.На грани ледяного безмолвия

Сообщают, что Запад и Украина ждут нового массированного воздушного удара. Вероятно, как например считает Дойче велле, целями опять станет энергетика, хотя, конечно, точно сказать тут нельзя. Обсуждаются и возможные контрмеры ВСУ, среди которых может быть добивание Крымского моста и перерезание снабжения, есть и другие варианты.
Пока РФ снизила интенсивность ударов, герани, как говорят, вообще не летают уже две недели, вероятно, РФ стоит перед судьбоносным выбором. Энергетика Украины, хотя и продолжает функционировать, но стабильность системы сильно нарушена с 10 октября. Если Россия решит продолжить удары, даже в прежнем щадящем режиме, то, скорее всего, энергосеть Украины с учётом накопленного ущерба может  довольно быстро, а при желании Москвы очень быстро, просто рухнуть. Тем временем началась зима. Она ожидается довольно мягкой, особенно, в декабре, заморозки будут в основном в январе-феврале. То есть никаких проблем в обычной ситуации эта зима не должна была принести.

Но положение дел таково, что Украина реально стоит перед крайней серьёзной опасностью. Если РФ решит вырубить электричество, то так или иначе большие города окажутся на грани выживания. Будут разморожены системы отопления, водоснабжения, канализации, которые очень сложно и весьма дорого восстанавливать. Это неминуемо приведёт к сильному удару по населению. В Донбассе и в Крыму даже ограниченный ущерб от действий украинцев в свой время привёл к заметным негативным последствиям. Для Украины развал энергосистемы будет куда более болезненным, причём пострадают прежде всего крупные города Восточной и Центральной Украины. Откуда, на всякий случай лучше временно уехать тем, кто это может сделать.
На Западе уже раскручивают кампанию по демонизации РФ за будущую гуманитарную катастрофу. Правда, Зеленский вроде обещает её не допустить, но это возможно только при полной имитации Россией ударов, что в данном случае не получится. Что касается моральной позиции Запада, то она крайне лицемерна. Даже, если не вспоминать ковровые или атомные бомбардировки городов англо-американской авиацией в Германии, Японии, Корее, Вьетнаме, то даже в недавнем прошлом кампания НАТО против Югославии включала в себя уничтожение энергетики.

Но есть ряд отличий от войны в Югославии. Во-первых, она велась в теплое время года и отключение электричества не вело к разрушению коммунальных систем, во-вторых, она имела целью принудить Югославию к принятию ультиматума НАТО, что и произошло, так как югославское руководство было достаточно ответственным за судьбу собственного народа. Полагать, что Зеленский и Ко обладают такой же ответственностью перед украинцами довольно сложно, скорее всего, разрушение энергосистемы не приведёт к принятию требований Москвы.
Вообще есть пара вопросов к этой операции. Ведь её можно было провести давно и не дожидаться зимы, во время которой именно население окажется основной её жертвой. Вполне вероятно, что можно было найти и другие цели для ударов, которые также привели бы к системному ущербу для обороноспособности Украины, но без гуманитарной катастрофы. Западу, кстати, она вполне приемлема и даже предпочтительна. Естественно, что сейчас Кремль должен выбрать или продолжить операцию, со всеми вытекающими, или  сменить цели, но это вызовет вопросы, так как любая смена приоритетов без достижения решающего результата будет выглядеть ошибкой.

Дополнительная информация