ТГ.Затулин и Кемска волость

С Константином я познакомился в МГУ, он закончил истфак раньше меня, но перешёл на комсомольскую работу и возглавлял оперотряд. Позже был в команде Лужкова. Лужков был неплохой хозяйственник, но политик так себе. Затулин у него был известен темой Черноморского флота и Севастополя, так сказать, патриотизма на минималках. В 1993 г. избрался в Госдуму по списку партии «ПРЕС» и возглавил Комитет СНГ. Основными идеями как этого комитета, так и самого СНГ были две максимы: «Как бы чего не вышло» и «Главное, чтобы всё было тихо».
То есть его поставили по чекистской линии на русскую тему в качестве стандартной заглушки. Поэтому особых успехов не наблюдалось. Ни в политическом плане, но тут и сделать особо ничего нельзя было, ни в идеологическом – ничего кроме эксплуатации советской мифологии в умеренно-патриотическом ключе рождено не было. Хороший пример это Прибалтика. Вместо того, чтобы сосредоточить усилия на борьбе за права русских и их полноценную интеграцию в Евросоюз на правах полноценного меньшинства, было несколько бестолковых и провокационных кампаний, только ухудшивших положение. Ни дело Кононова, ни возня вокруг Бронзового солдата ничего полезного русским не дали, если не сказать больше. Можно не говорить о том, что Прибалтика не стала центром русского движения, всё ограничилось защитой советизма, причём в деле Кононова весьма сомнительной. По факту была игра в две руки. Прибалты обвиняли русских в советизме, Москва этот советизм гордо поддерживала.

Что касается дискуссии, развернувшейся у Соловьёва по поводу новых территорий, то позиция Затулина вполне отражает его политическую биографию и бэкграунд. Показательно, что к Затулину присоединился декан факультета мировой политики Андрей Сидоров, что говорит о распространённости этой точки зрения в элитных кругах.

Несколько тезисов:

1.Формально прав Соловьёв, так как эти регионы уже включены в состав РФ и нет никакой юридической разницы между ними и любым другим регионом России.

2.По факту, конечно, разница есть, если даже Крым за 8 лет не полностью интегрирован, что говорить про них. Сбербанк упорно не желает заходить в Крым и не он один и это санкционировано сверху, то есть само государство признаёт разницу между Крымом и другими регионами.

3.Там идут боевые действия, что также создаёт некую особость, надо ещё занять районы, контролируемые Украиной, чтобы ситуация стала исключительно правовой. Пока что она также и военная.

4.Что касается применения ядерного оружия, то по нашим законам его можно применить для защиты этих регионов. Другое дело, что это не нужно как по военным, так и по политическим причинам внутреннего и международного характера.

5.Что ещё важно, так это отказ Затулина и Сидорова даже упомянуть тему русской ирреденты. Это базовая идея новиопов, что нет никакой русской ирреденты и не надо. Но жизнь берёт своё и ирредента началась и остановить её вряд ли получится.

6.Само собой, ситуация с новыми территориями сложная, вполне может быть, что РФ не сможет сейчас полностью взять их под контроль. Не думаю, что их сдадут, как многие опасаются, но отбить Запорожье, Херсон и Славянск дело достаточно серьёзное. Если бы СВО вели как положено, то это всё давно было бы сделано, но её ведут так как ведут, поэтому тут возможны варианты. Одним из них является заморозка конфликта и временное перемирие по какой-то линии. Вот это можно обсуждать, хотя бы из гуманитарных соображений. Но не ставить под сомнение их воссоединение, даже частично. Можно говорить об особенностях обстановки, но с оговоркой, что земли то нашенские.

Случайно ли возникла тема неполноценности воссоединённых территорий? Нет, конечно. Скорее всего, это просто вброс. Будет ли реакция государства или спустят на тормозах – хороший вопрос

Дополнительная информация