ТГ.Андрей Караулова объявили в розыск

Караулов легендарный журналист 90-х. Можно сказать, он входил в ведущую четвёрку того времени: Листьев, Доренко, Невзоров, Караулов. Двое ушли, Невзоров прямо перешёл на сторону врага, Караулов вот попал под следствие.

«В «Ростехе» заявили, что господин Караулов в своем Telegram-канале «опубликовал слухи и домыслы, оторванные от реальности, не утруждая себя необходимой проверкой информации». В «Ростехе» полагают, что число материалов с непроверенной информацией на канале Андрея Караулова в последнее время кратно увеличилось. В госкорпорации считают, что эти материалы были «информационной кампанией» с признаками клеветы».

Ну, прямо скажем, пробы на Караулове ставить негде. С другой стороны, он, действительно, талантливый журналист. Помню его давнее интервью с Василем Куком, последним командующим УПА, (там, кстати, Кук рассказал, как была окончательно разгромлена УПА, дескать, слила их кембриджская пятёрка, кто бы сомневался, что тут английский след). Ну, кто ещё из российских медиадеятелей позаботился сделать такой материал? То есть существует огромный массив его бесед с разными и обычно интересными людьми.

Конечно, Караулов это театрал, а не историк или экономист, да и в политике так себе разбирается, но знаком со всеми и все его знают. Это для журналиста первое дело. Заработал он тоже много, я бы сказал очень много на его месте. Способы были разные.

В своё время по моему заявлению в его отношении тоже было возбуждено уголовное дело. Там был чёткий состав и любой честный суд его бы засудил. Дело было во время губернаторских выборов 2004 г., Караулов сделал чуть ли не десяток сюжетов на телеканале с абсурдными обвинениями. Всё было выдумано, какие-то бредни про самый дешёвый спирт, которым на Псковщине спаивали всю страну. И прочий бред.

Кончилось дело так. Когда стало ясно, что дело реальное, Караулов прилетел в Сочи, где я набирался сил перед избирательной кампанией. Он, видимо, по чьему то совету попросил извинения и потом извинился публично. Ну, я, само собой, отозвал заявление. У меня тогда и без Караулова хватало противников и было не до него. Могу отметить, что его негативные сюжеты сыграли свою роль в моём проигрыше.

Понятно, что он, моё предположение, провёл эту кампанию не из плохого отношения лично ко мне. Ничего личного. У нас, кстати, были неплохие отношения, причём даже после этой истории.

В 2016 г., когда я попытался избраться в Псковское областное собрание, мои оппоненты снова привлекли Караулова. Он взял старые сюжеты, немного их подрихтовал и сделал новое видео. Чтобы дойти до каждого избирателя, его залили на диски и положили в каждый почтовый ящик моего округа (несколько тысяч).

То есть возможность клеветы и заказухи это рутина. С другой стороны фактура может быть вполне адекватной, а сюжеты не заказными.

Недоброжелатели (то ли наши, то ли украинские) накапали на Караулова в Ютуб и был снесён его очень популярный канал. Я его довольно редко смотрел, материалы там были всякие. Когда он пропал, то почти не следил за ним. Но, недавно попался мне его сюжет двухмесячной давности с претензиями по поводу коптеров к Шойгу. Ну, внушает, правильные вопросы задал Караулов.

Так что тема неоднозначная, будем смотреть за развитием.

Дополнительная информация