ТГ.Кувалда украинизации

Чего нужно больше бояться, чем украинской армии, так это украинизации армии собственной. На днях пришли сообщения о двух фактах, характеризующих происходящий процесс украинизации (дегенерации) наших сил.

Первое имеет частично объективный характер. Министерство обороны почти через 2 месяца после НАЧАЛА мобилизации не имеет нормальной системы подготовки резервистов, которых готовят, где как Бог пошлёт. То есть Министерство обороны и ГОМУ ГШ не подготовило хотя бы единые адекватные программы доподготовки мобилизованных. Ну, взяли бы переписали натовские или ещё какие, не знаю. Знаю одно, это не просто косяк, а конкретный пример или саботажа мобилизации, или вопиющей некомпетентности. Отсюда разборки мобилизованных с командованием, которые подрывают воинскую дисциплину и боевой дух.

Второй случай это предполагаемая казнь вагнеровца Евгения Нужина, перешедшего на сторону противника. Евгений Нужин это не обычный военнослужащий. Он, во-первых, доброволец, во-вторых, ЧВК вытащила его из мест заключения, где он сидел за тяжкое преступление, в-третьих, он не просто сдался в плен, а выразил желание воевать с русскими. То есть по совокупности это достаточно редкий случай. Конечно, люди попадают в плен, переходят на сторону противника, такие есть и в наших рядах. Да что говорить, целых пять областей Украины перешли на нашу сторону. Но тут есть, конечно, особые обстоятельства.

То что его командование ЧВК решило казнить вопрос спорный, но аргументы за есть и они вполне рациональные. Проблем тут две. Во-первых, Нужин гражданин России и в данном случае ЧВК взяла на себя функцию государства, которую ей никто не делегировал. Если бы они это сделали шито-крыто, то не было бы резонанса, но это сделано публично, так что вопрос повис в воздухе. Само собой, так как никакой верифицированной информации нет, то возможны всякие варианты и не факт, что всё произошло именно так как это подаётся, тем не менее вопрос возник.

Во-вторых, есть бесспорный момент. В случае, если его казнили действительно ударом кувалды, это следует без вопросов осудить. В ДНР в 2014 г. были расстрелы по приказу командования. Немного, но были. После разбирательства и в ситуации крайней необходимости. Я считаю, их оправданными в той ситуации. Но не кувалдой же. Это дискредитация и подрыв воинской дисциплины, под предлогом её укрепления. Могу понять мотивы «Вагнера» и даже поддержать саму идею такого наказания, с учётом высказанных оговорок. Но форма имеет значение. А так можно и каннибализм оправдать, чего такого, мертвым же всё равно, ну и закрыть кладбища, всё сразу везти на мясокомбинаты.

Таким путём очков Пригожин не наберёт. На Украине сносят памятники Пушкину, типа это круто и показывает решимость украинского народа противостоять агрессии. Так там думают, на деле это показывает дикость украинского государства и его защитников. Пригожин сам тесно связан с Украиной, брат его деда был Почётным гражданином Жёлтых вод, одним из руководителей атомной промышленности: «Ефим Ильич Пригожин — родной брат моего деда. Поскольку я рано остался без отца, большую часть своей жизни я проводил со своим дедом, который научил меня, как творить добро. На Украине же я провел значительную часть своего детства, в том числе несколько лет жил в Желтых Водах, где сутки напролет находился на работе у дяди Ефима, на тех самых открытых урановых разработках, которыми он и руководил".

Тут украинская закалка ему мешает. Я поддерживаю в целом его деятельность и многие его позиции, даже жесткие, например, по олигархам, он так ответил на вопрос: «На ваш взгляд, в чём причина того, что богатейшие люди страны игнорируют военную ситуацию, а иногда и помогают противоположной стороне?» Ответ Пригожина: «Причина в безнаказанности. Должны быть включены рычаги и механизмы тотального «уничтожения» этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии». Но без перегибов, репрессии, но не сталинские, а цивилизованные.

Дополнительная информация