ТГ.Хорошую религию придумали индусы (англичане)

Народ интересуется оценкой 7 ноября. Это понятно. Только оценивать революцию 1917 г., и октябрь, и февраль, (этапы одного большого пути) это ломиться в открытую дверь. Ни один здравомыслящий человек не мог бы оценить её положительно для России. Нет, из корыстных соображений без вопросов, Бернард Шоу расхваливал большевиков перед американцами, упирая на то, что большевизм избавил англо-саксов от страшного царизма: «Если вы не можете принять американский коммунизм, по крайней мере учитесь принимать выгоды Америке от коммунизма в других странах. Подумайте о Соединённых Штатах конкурирующих не только с капиталистической Японией, но и с капиталистической Россией и с капиталистическим Китаем! Вы содрогнётесь".

Технически СССР был мощнейшей державой, способной при желании в период своего высшего развития (60-80-е годы) легко выиграть любое экономическое соревнование с кем угодно. За счёт немыслимой для нормального государства концентрации ресурсов и крайне низкого для такой развитой индустриальной страны уровня жизни населения. Проблема СССР была в неизбежной для тоталитарного общества дегенерации политической элиты. Она и изначально была сборищем отбросов и иностранных шпионов, но люди хотя бы имели закалку и кое-какие политические навыки, приобретённые при царизме. К 1991 г. советская элита представляла собой просто жалкое зрелище. Если китайских коммунистов в аналогичной ситуации спас китайский национализм, более-менее традиционный для Китая, там даже императора не решились убить, то советские были или новиопами, или нацменами, в результате великая держава развалилась на ровном месте.

Весьма показательно, что в РФ сохранился культ революции, начиная с иностранного шпиона Пугачева, сепаратиста Юлаева или террориста Желябова. Казалось бы, за 30 лет при наличии такой фактуры по советским изуверствам, раскатали бы Советы в блин. Но куда там, почти сразу было принято решение притушить антисоветский фитилёк, а позже вообще перешли к косвенному пиару Советской власти. Вроде бы, олигархам и силовикам это должно было бы быть сильно не в кассу, но по факту всё ровно наоборот, просоветские настроения скорее идут сверху вниз, чем снизу вверх. Несчастную станцию метро «Войковская» за 30 лет отказались переименовывать, хотя сам Патриарх просил.

Объяснять всё это простым людям довольно сложно, тема давно приняла религиозный характер. Множество людей, даже неглупых, просто не воспринимают никакие аргументы. Им говорят, что революция обошлась в 10-15 млн. жертв, они в ответ – зато беспризорность побороли. Скажешь, что беспризорности массовой до большевиков и не было, они ответят, что зато голод был. Укажешь, что при Николае 2 вообще не было массовой гибели от голода, а при Ленине-Сталине от голода погибло 10-12 млн., они ответят – зато выиграли войну. Бесполезно объяснять, что без ленинской измены не было бы никакого Гитлера, так как фашизм это как раз, прежде всего, реакция на ужасы коммунистической революции.

В общем не нужно верующих в Ленина особо трогать, но и за русскую историю бороться тоже нужно.

Вот, сейчас пошла дискуссия по Павловке, есть сообщения о больших потерях, говорят около 300 убитых и раненых, точно сказать, сложно, и хорошо, что пошла разборка. Многие, в том числе левые блогеры возмущаются командованием. Но в время Второй мировой войны СССР терял на фронте каждый день только убитыми 7-8 тысяч все четыре года. И те же блогеры ставят в пример РФ сталинское руководство. Никакого противоречия они не видят. Религия же, надо верить, думать не надо.

Дополнительная информация