ТГ.Его несчастье в том, что он не знал беды

РФ продолжает чудить, отозван проект закона об ужесточении наказания за уклонение от мобилизации. Дело даже не в самом проекте, может быть, он не годится, не знаю, не читал. Проблема в аргументации. Нам сказали, что такой закон не нужен, так как мобилизация закончилась. Извините, это как? А, если понадобится новая мобилизация? В пожарном порядке снова вносить? Какое-то метание загнанного зверя в клетке. Впрочем, оно и понятно, частичная мобилизация всего 300 тысяч человек вскрыла такие бездны и ужасы «готовности» Минобороны к этому мероприятию, что, само собой, пострадали рейтинги и начальство постаралось поскорее закрыть как-нибудь вопрос, а там будь, что будет. Психологически понятно, но неприемлемо, это деморализующая акция, так как она, во-первых, дезориентирует, так как никто не может сейчас гарантировать, что не понадобится новая мобилизация, во-вторых, она демонстрирует неуверенность властей в своей правоте и силе.

Вообще, для затяжной войны крайне важна мотивация солдат, значение которой будет расти с каждым месяцем боев и с каждой новой волной мобилизации. Она у нас хромает на обе ноги и даже через 8 месяцев боевых действий Кремль не смог внятно объяснить причины СВО ни своим, ни чужим. Конечно, довольно много сказано, но недостаточно чётко и не всё, что надо сказать.

Можно набросать примерные направления катехезиса причин решения о СВО.

1.Отделение Украины от России в 1991 г. было инициативой Киева, оно нанесло России большой ущерб и было полностью незаконным.

2.Украина населена в основном русскими, за исключением униатов-галичан можно говорить о сохранении национального единства, до сих пор большая часть населения в быту использует русский язык, несмотря на все попытки его изжить. В то же время русские на Украине подвергаются национальному угнетению. Принят закон о закрытии русских школ, ведётся системная антирусская пропаганда военного типа, русских изображают причиной всех бед Украины за 300 лет. В такой обстановке многие регионы приняли решение о воссоединении с Россией. Для России невозможно было без потери национальной идентичности отказаться от защиты части русского народа, оказавшейся в результате предательства и обмана в чужом государстве.

3.Украина с 1991 года встала на антирусский путь, дойдя до создания прямой угрозы безопасности России. Уже в 2008 году Украина послала свои ЗРК Бук сбивать российские самолёты в Грузии. Она стала содействовать продвижению НАТО, угрожать созданием ядерного оружия, готовить операции против Донбасса и Крыма, зная, что Россия не сможет остаться в стороне. Конфликт практически был неизбежен с момента отделения Украины.

4.Украина не выполнила крайне ей выгодные Минские соглашения, то есть она грубо нарушила взятые на себя в результате поражения в войне 2014-15 гг. обязательства.

5.Вернувшиеся в Россию русские регионы ослабят украинскую угрозу и укрепят Россию, это развитые территории с грамотным населением, культурно идентичным Южной России.

6.Всякий антифашизм и многополярность должны идти плюсом, а не составлять основу нашей политической позиции. Погибать за многополярность или против фашизма в Африке мало кто захочет, а вот за Россию люди поднимутся. Нужно только им доказать, что это за Россию, а не за очередные завиральные идеи.

Позицию по СВО нужно подкрепить и внутренними мерами. Наказать олигархов, которые помогают Украине, хотя бы некоторых, ограничить непопулярную миграцию, жёстко пресечь вмешательство национальных диаспор в работу правоохранительных органов и т.п.

Естественно, нужна военная пропаганда в отношении противника. Тут никаких проблем нет, много делается, но почему-то не используются главные козыри – мучительство наших пленных, расправа с русскими в Одессе. На базе этих событий нормальные люди давно раскрутили бы глобальные кампании по дискредитации врага. Вместо этого жалкие жалобы на обстрелы и диверсии. Извините, но это как раз законные действия украинцев, тут надо не жаловаться, а отвечать.

Не создана также и мало-мальски достаточная техническая база для пропаганды на самой Украине. Она должна иметь в центре специализированный телеканал с украинской повесткой дня и желательно на двух языках. Основная идея – доказательство невыгодности для Украины отделения, его незаконности и бессмысленности нынешнего сопротивления, которое только усугубляет страдания украинцев и непонятно за что ведётся, ну не за порабощение же Крыма и Донбасса, которые сделали уже свой выбор в пользу России. Россия добивается безопасности и свободы выбора для всех регионов Украины, там, где будут массовые настроения в пользу референдумов, Россия их проведёт, но решать будут сами украинцы.

СВО выявила глубокую инфантильность элиты, слабо способной в условиях реальных испытаний к решительным и осмысленным действиям. Помню, Греф учил, что большинству не нужно хорошее образование, дескать, элита всё сделает сама. Однако, видно, что он и другие нынешние "элитарии" не особо тянут, следовательно, и концепция его не работает.

Дополнительная информация