ТГ.Эх, Одесса, жемчужина у моря

Не все понимают, что выступления политиков это не столько аналитические тексты, сколько тексты дипломатические и популистские. Поэтому не всегда говорится то, что реально думают. Но, конечно, тексты должны отражать, как минимум, текущую официозную линию.

Остановимся на ряде моментов во многочасовом выступлении В.В.Путина. Привет, кстати, представителю влиятельной международной организации, пожелавшей остаться неизвестной, Соловью, как-то у него не задалось с предсказаниями, Путин вполне себе остаётся фактором политики РФ:

1.Хорошо, что при антизападной риторике, был сделан акцент на наше родство с Западом, причём указано не только христианство, но и общие античные корни. Это глубоко. Само собой, ещё точнее было бы сказать, что Россия неотъемлемая часть Запада.

2.Правильно поставлена точка в ненужном нам обсуждении целесообразности ядерных ударов на Украине. Сказано прямо – от неё не будет пользы ни политической, ни военной.

3.Всех напряг отказ признать недооценку противника. Правда, если внимательно прочитать ответ, то ВВП, отвечал в смысле обоснования самого решения о спецоперации, было ли оно ошибочно, а не того, как её планировали и проводили. Упор был сделан на её необходимости, тогда как вопрос был скорее об ошибках при проведении СВО.  Также критикуется отсутствие публичных решений по ответственным лицам, допустившим ошибки при подготовке и проведении СВО. А они есть и даже частично признаны.

Что касается кадров, то с одной стороны Путин признал, что «оргвыводы всегда нужны», с другой свёл всё к естественному обновлению. Это находится в явном диссонансе с общественным мнением. На мой взгляд, истина находится где-то посередине.

4.Хорошо, что Путин вспомнил о Захарченко, прямо обвинив украинцев в его убийстве.

Само по себе выступление было хорошо подготовлено, сам Путин отметил подобранные помощниками правильные цитаты Достоевского. Но оно, конечно, состояло больше из разноообразных рассуждений, чем из конкретных политических заявлений, особенно, по Украине, чего, надо сказать, многие ожидали.

Была только одна важная в этом плане тема – Одесса. На прямой вопрос  руководителя отдела по внешней политике близкой к Орбану венгерской газеты Magyar Nemzet Габора Штира: «через два года тогда я должен спросить (для поездки в Одессу – Е.М.) российскую или украинскую визу?», Путин ответил: «Вы знаете, Одесса – действительно один из красивейших городов мира. Как известно, Одесса была основана Екатериной II, и даже крайние националисты, по-моему, не решаются снести памятник основательнице города.

Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, и символом нахождения какого-то решения всего, что сейчас происходи
т». Он также привязал к ответу ситуацию с переговорами: «Вопрос не в нас. Мы же много раз сказали, что мы готовы к переговорам, и я недавно, выступая в Кремле, публично еще раз об этом упомянул. Но руководители киевского режима приняли решение не продолжать переговоры с Российской Федерацией. Те, кто – а таких немало… Правда, решающее слово за теми, кто реализует эту политику в Вашингтоне. Очень просто решить эту проблему: дать соответствующий сигнал в Киев, что они должны поменять свою позицию и стремиться к тому, чтобы решать эти проблемы мирным путем. Вот и все

То есть в переводе на русский язык это означает, что, если Киев не пойдёт на переговоры, то потеряет Одессу.

Дополнительная информация