ТГ.Верные друзья – 3

Глобальная власть в мире принадлежит англосаксам. Обычно считают, что мировой лидер это США, а их младший и ближайший партнёр – Великобритания. Действуют же англосаксы рука об руку, например, в украинском кризисе, они занимают в отличие от немцев или французов единую непримиримую в отношении России позицию. Пишут, что именно Борис Джонсон, «когда был премьер-министром Великобритании, сорвал готовящееся мирное соглашение между Россией и Украиной, заявила экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа Фиона Хилл 30 августа в материале американского журнала Foreign Affairs…

По её данным, стороны якобы договорились в Стамбуле, что Россия вернется к границам на 23 февраля, а Украина откажется от вхождения в НАТО, согласившись на гарантии безопасности ряда стран
».

Вероятно, его демарш был согласован с США. Но вот в чьих интересах он был произведён?

На самом деле отношения между Британией с их бывшей колонией (украиной) вряд ли можно однозначно считать безоблачными. После войны англичане устами Черчилля в Фултоне предложили США совместное управление миром, но США отказались и фактически разорвали соглашение по атомному оружию, пытаясь получить ядерную монополию. Однако, через «кембриджскую пятёрку» СССР получил ноу-хау и в результате чудовищного напряжения сил уже в 1951 г. сломал её. Что привело к эпохе Холодной войны, в которой англичане часто играли против интересов США.

Недавно стал известен скандал с английскими летчиками: «китайские военные пытаются завербовать действующих и бывших пилотов реактивных самолетов Королевских ВВС для помощи в обучении летчиков китайских ВВС.

Как пишет The Guardian, британские официальные лица выразили «озабоченность и неодобрение» этих схем, поскольку они представляли «угрозу интересам Великобритании и Запада». Хотя они прямо не запрещают пилотам проводить обучение китайских военных летчиков, власти Британии стремятся предпринять шаги для «управления рисками».
Считается, что около 30 бывших пилотов уже воспользовались «очень щедрыми» пакетами найма, предлагаемыми Китаем
».

Мне это напомнило истории с продажей Британией СССР новейших реактивных двигателей, на базе которых были созданы знаменитые МиГ-15 и Ил-28. Или длительную тяжбу по поводу китайских самолётов после победы маоистов в 1949 г. Они находились в Гонконге, а Британия признала революционное правительство уже в январе 1950 г., тогда как США признавали до 1979 года легитимным правительством Китая режим Чан Кайши на Тайване. Возникла коллизия, часть самолётов коммунисты смогли угнать в Китай, а остальные 70 так и остались на приколе, Тайвань их не получил, хотя США и пытались этого добиться, тем более их перевели в собственность американской кампании.

Таким образом, в важнейших моментах послевоенной истории Британия часто занимала позицию, явно отличную от американской. Дело доходило до прямых угроз США англичанам во время Суэцкого кризиса. Позже англичане старались не афишировать разногласия, но вряд ли они отсутствуют. Британия вышла из ЕС, который стал слишком экономически сильным и дистанцируется от развернувшейся конкурентной борьбы ЕС-США, играя роль посредника. Но вряд ли английская политика ограничивается исключительно посредничеством.

Но США могут пока не особо беспокоиться, до сверхсекртного  F35 китайцы ещё не добрались: «Китай ищет пилотов с многолетним опытом управления британскими и другими военными самолетами НАТО, в том числе истребителями «Тайфун» и «Торнадо», а также прыжковым реактивным самолетом «Харриер», которые раньше летали с британских авианосцев, чтобы научить своих пилотов тому, как лучше всего противостоять их возможностям, сказал западный чиновник: «Это не обучение китайских пилотов на западных самолетах. Западные пилоты с большим опытом помогают развивать тактику и возможности китайских ВВС. На самом деле китайцы понимают, какой будет тактика, подходы и возможности последнего поколения, если китайские военные окажутся в ситуациях, сталкивающихся с этими типами активов».

Дополнительная информация