ТГ.Верные друзья-1

По общепринятому мнению Лукашенко является тираном и союзником России. Это правильно только частично. Полноценным союзником он, конечно, не является, Белоруссия представила свою территорию для нашего наступления на Киев, но сама в боевых действиях никак не участвует. Более того, не слышно даже о поставках какого-то белорусского оружия для РФ. Известные РСЗО «Полонез» по ТТХ вполне пригодились бы, хотя, насколько они эффективны при реальном применении точно неизвестно. Там есть также и политические проблемы, так как это белорусско-китайская разработка, но, думаю, основная проблема в позиции Минска.

Минск, очевидно, не желает втягивания в украинско-российской конфликт и всячески пытается это подчёркивать. Внутренняя политика в РБ характеризуется возобновлением белоруссизации, что по факту является дистанцированием от России, кто бы что ни говорил. Стремление Лукашенко остаться в стороне вполне можно понять, прямое вовлечение РБ в боевые действия принесёт большие издержки и окончательно включит Белоруссию в ареал влияния России, о многовекторности можно будет забыть.

Проблем тут две. Первое, в случае поражения РФ в СВО, режим Лукашенко будет сметён, для этого будут все возможности. Шансы удержаться на плаву у него есть только при победе Москвы. Второе, конечно, назвать при таком поведении Лукашенко русским патриотом никак нельзя, как бы этого не хотелось многим нашим политикам и публицистам.

В связи с созданием в РБ совместной группировки российских и белорусских войск возникла идея, нового похода на Киев с территории Белоруссии. Даже гипотетическая возможность которого по идее должна заставлять Киев отвлекать больше сил на прикрытие северной границы Украины, что весьма выгодно для нашей армии. Однако, вряд ли в Киеве всерьёз опасаются новой атаки и тем более включения в конфликт белорусской армии.

Зачем тогда отправили в РБ почти 9 тысяч наших солдат, которые крайне необходимы на Юге? Привело ли это к адекватной переброске украинских войск на Север? Вопрос интересный. Весьма информированный политолог Андрей Суздальцев полагает, что причина этой передислокации была просьба Лукашенко, озабоченного возможностью вторжения вооруженных оппозиционеров на территорию РБ в условиях недостаточной боеготовности и что ещё хуже лояльности белорусской армии. Он напомнил, что во время массовых протестов против фальсификации выборов в 2020 г., были случаи заваривания оружейных комнат в воинских частях в связи с опасениями в отношении военных.

Интересна также интерпретация Суздальцевым темы ядерного оружия, которую поднимает Лукашенко. По его мнению Лукашенко считает, что Россия проиграет СВО, следовательно, ему нужны какие-то гарантии сохранения власти. Любые обещания западных партнёров таковыми не являются и могут быть легко отброшены. А вот ядерное оружие это аргумент. Конечно, непонятно, каким образом, Белоруссия может его получить, Россия точно его не даст и такого рода надежды выглядят очень призрачными. Тем не менее это хоть какое-то объяснение разгону в РБ вопроса об обладании ядерным оружием: «Белоруссия поставит перед Россией вопрос об обладании ядерным оружием в случае агрессии и намерения США поставить такое оружие в Польшу. Об этом заявил в четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе открытого урока истории во всех школах и вузах страны в прямом эфире.

"Тактическое ядерное оружие. Не сейчас, не завтра, не послезавтра. Но если вдруг будет нападение на Беларусь, если будут дальше американцы продвигать в Польшу это оружие, то оно должно быть у нас. Мы договорились о модернизации нескольких наших самолетов, которые готовы будут нести тактическое ядерное оружие", - сказал он.
»

Дополнительная информация