ТГ.Будет ли мир под оливами

Президент по факту протянул киевским партнёрам, они же уголовники, нацисты и наркоманы, очередную оливковую ветвь мира. Во-первых, он сказал, что пока не будет массированных ударов. А они, как показала практика, могут довольно легко погрузить Украину в хаос и тем самым снизить её сопротивление на фронте. Во-вторых, заявил, что мобилизация будет ограничена всего 300 тысячами человек. Это число более-менее достаточно для удержания фронта, но для разгрома украинской армии его не хватит. Конечно, при желании можно разработать операции, которые сильно осложнят для Киева военную ситуацию, можно ударить из Белоруссии, можно пробиться к Приднестровью, но это будет совсем не гарантированно, а для полного контроля за Украиной сил нужно значительно больше, группировка должна быть увеличена на миллион, если не больше. Чтобы воевать, а не мучаться.

Также было сказано, что зерновая сделка пока что будет в силе, хотя она и оказалась под вопросом после диверсии против Крымского моста. И также ВВП повторил, что Кремль вовсе не ставит целью уничтожение Украины. Ну, это для совсем непонятливых, вроде очевидный факт, но множество народу уверено, что как раз ставит, что вообще-то просто смешно.

То есть, если оценить политически эти высказывания, предлагается перемирие на занятых позициях, плюс-минус, так как оставить украинские войска на территории РФ (части Донецкой и Запорожской областей) как-то не комильфо. Хорошо это или плохо. В текущих обстоятельствах это не худший вариант. Вообще широкомасштабные боевые действия равноранговых противников это безвыигрышное дело. Издержки не окупают себя. Об этом говорит опыт двух мировых войн, когда формальный победитель – Британская империя истощила свои ресурсы и вынуждена была уступить мировое лидерство США, которые участвовали в войне ограниченно и не понесли значительных потерь. Поэтому европейцы сделали вывод – воевать можно, но в серьёзных случаях только чужими руками.

Россия ведёт боевые действия против Украины уже скоро 8 месяцев и на поле боя пока что паритет. Он создан искуственно, но тем не менее он есть. Кремль может потенциально его изменить, но он связан как международными обязательствами, так и своими предубеждениями и не демонстрирует готовности поменять формат СВО. Последние принятые меры позволяют не проиграть и, если повезёт, достичь определённых успехов, но глобальной победы ожидать при таких ограничениях сложно. Поэтому не следует так уж нападать на кремлевское миротворчество, это не самый большой грех власти.

Одной из причин военного паритета стала мощная поддержка Украины США и НАТО, поток денег, оружия и наемников значительно вырос. Многие у нас говорят, что РФ воюет не столько с Украиной, сколько с НАТО. Это преувеличение, тем не менее западная помощь критически важный фактор.

Тут канал «Бульба престолов» по этому поводу хорошо протроллил наших засоветчиков:

«ВОВ: Ленд-Лиз не так много значил, основную тяжесть войны всё равно взяли на себя мы, воевал и победил СССР
СВО: Мы воюем не с Украиной, а со всем НАТО
».

Действительно, союзники не только помогали СССР, но и отвлекали на себя значительные германские силы, чего в случае СВО пока что нет.

Как ответит Украина на мирный демарш Путина вопрос. Нового наступления пока нет, будет ли оно или на Западе принято решение всё-таки приморозить конфликт, скоро узнаем.

Дополнительная информация