По заветам Макнамары

Пока итоги такие: 1. РФ ожидаемо нанесла массированный удар по инфраструктуре Украины. 2.Никаких изменений в СВО или ультиматумов Украине не было.
После присоединения 4-х областей, вывода из строя «Северных потоков» и подрыва Крымского моста сложилась новая ситуация. РФ не стала публично предъявлять Украине требование очистить свою новую территорию, но нанесла предупреждающий удар по инфраструктуре. Довольно сильный, но явно не критичный, последствия которого пока точно не известны, но, очевидно, что они никак не помешают Украине продолжать боевые действия.

На Западе эту атаку оценили как слабую и ещё раз пообещали помогать Киеву в нужных объёмах. Что будет делать Зеленский и Ко довольно легко предугадать. Они продолжат как попытки достичь новых успехов на поле боя, а также формирование новых резервов и перевооружение, а в плане диверсий крайне сложно представить себе, что такое предупреждение Путина их остановит. Будут делать по мере сил и по обстановке.

К тому же возникает вопрос, а новые 4-е области, в которых идут сейчас боевые действия они подпадают под «запретные» для диверсий территории или Кремль будет делать для них исключение. Впрочем, большого значения этот вопрос не имеет, потому что ясно, что Кремлю всё равно придётся выполнять свою угрозу и разрушать инфраструктуру, это вопрос времени.
Единственное, что может это предотвратить, это перемирие, разговоры о котором идут всё интенсивнее, но шансов на его быстрое достижение пока всё равно мало.
Сдержанность Москвы вряд ли будет кем-либо оценена позитивно. Украина, само собой, приветствует любую отсрочку в этом плане, Запад лишний раз укажет на слабость Кремля, точно так же отреагируют и в самой России, потому что практически никто не верит во вменяемость киевских властей. Как известно, попустительство ведёт к беспределу. Идея контролируемой эскалации напоминает стратегию США, обычно ассоциируемую с Робертом Макнамарой, министром обороны в 1961-68 гг.: «Для расчёта Макнамара учитывал число погибших врагов, чтобы определить, насколько близок к успеху его план войны. Он ошибочно считал, что любая армия должна быть чувствительна к потерям и громадные потери Вьетконга и армии Северного Вьетнама должны убедить политическое руководство коммунистов прекратить агрессию на Юге и сесть за стол переговоров».

По ходу дела выяснилось, что сами США слишком чувствительным к собственным потерям, а их международные позиции оказались недостаточно сильными, чтобы действовать во вьетнамском вопросе более решительно.

Украина показывает пока что нулевую чувствительность к потерям в тылу и ограниченную на фронте. Украинцы, включая русских, безропотно идут в атаки, не обращая особого внимания на потери. Поэтому слабыми средствами РФ не сможет выиграть в обозримой перспективе.

Дополнительная информация