ТГ.Русская карта и крестовый поход против Запада

Часть Новороссии, наконец, вошла в состав России. Это очень хорошо, это большая русская победа. Но есть один момент, нужно, чтобы кто-нибудь позвонил в Министерство Обороны и сообщил, что Россия уже 7 месяцев ведёт боевые действия. Там, видимо, слишком увлеклись танковым биатлоном и как-то упустили это обстоятельство. А может им и не сообщили. Иначе сложно объяснить каким образом украинцы везде наступают, имея кратное превосходство в численности. Правда, возможно, в Минобороны и ГШ нет ни одного калькулятора и никто не смог подсчитать сколько будет войск у Украины после мобилизации и сколько нужно нам, чтобы с ними справиться.

Конечно, на деле катастрофическое запаздывание мобилизации и прочие многочисленные и крайне серьёзные косяки командования имеют причиной не только и, наверное, не столько некомпетентность, сколько другие, прежде всего политические факторы. Если вспомнить установки с которыми Россия начинала СВО, то ничему удивляться не приходится.
Но даже сегодня, когда Кремль сделал серьёзные шаги навстречу реальности, всё равно нужно ещё больше. Возьмём, например, речь Президента, в которой можно выделить два основных момента – переход к разыгрыванию русской карты, о котором все мало-мальски разумные люди все уши прожжужали ещё в 2014 г. и системная антизападная критика, прямо-таки крестовый поход против загнившего и обнаглевшего Запада.

На мой взгляд, русская тема дана крайне слабо, нужно её многократно усилить, ясно же, что новиопам не на кого серьёзно опереться кроме как на русских. Возьмите мобилизацию, в русских регионах она прошла можно сказать образцово с точки зрения реакции населения. В национальных автономиях кое-где были проблемы. Но главное в том, что из всех народов нашего многонародного народа можно обойтись без любого или даже всех народов, за исключением русского. Русские составляют массовую основу в армии и вполне прилично сражаются. Другие национальности тоже проявляют себя в основном неплохо, но важна масса. Вот этого понимания пока нет. Но будет, если власть желает выжить, а ставки уже зашкаливают. И дело не только в текущих сражениях, а на перспективу.

В то же время антизападный настрой хорош для троллинга оппонентов и для снискания одобрения в незападном мире. Но серьёзно относиться к глобальной борьбе России с Западом невозможно и любые поползновения в эту сторону принесут только проблемы. Можно перечислить некоторые связанные с этой темой обстоятельства.
1.Россия это часть Запада, это вполне аргументированная исторически и культурно позиция, она также выгодна политически. Да и не нужно прошибать головой стены, это непродуктивно. Запад более чем силён и реальная игра идёт прежде всего внутри него, там три основных центра силы, а российско-украинский конфликт это прежде всего проекция этой борьбы.

2.А кто будут эти антизападные крестоносцы? Вся наша элита, тем более новиопская её часть, занимающая все командные высоты, совсем не желает никакой смертельной битвы с Западом. И правильно делает, надо сказать. Проблема в том, что новиопы часто вообще готовы жертвовать нашими национальными интересами, а не в том, что они не хотят клинча с Западом.

3.Эта линия и непрактична. Ну, возьмём для примера, денацификацию. РФ объявила одной из причин СВО наличие нацизма на Украине. Ок. Но, а причём тут Россия? Ведь, если в Африке или Латинской Америке к власти придёт какой-нибудь квазинацистский режим, РФ же не будет вмешиваться военным путём. То есть этот аргумент может быть только вспомогательным. Он никак не может быть основным. Основа тут национальная задача воссоединения русского народа и ликвидация угрозы России. Так и с загнивающим Западом, критика Запада может быть оправдана только в рамках решения наших национальных задач, а не сама по себе.

Дополнительная информация