ТГ.Дело в шляпе

Пока все ругательски ругают начальство и правильно ругают за многочисленные (и неизбежные) косяки при мобилизации, нужно похвалить политический и силовой блоки за образцовую организацию референдумов. Прежде всего была правильно оценена ситуация, сложившаяся в результате не то что бы особо верных управленческих решений на занятых территориях, а скорее из-за общего подхода РФ к СВО и населению, а также из-за влияния, знающих реальную обстановку кадров ДНР и ЛНР. Если Украина действует преимущественно кнутом, то РФ больше пряником, доходя даже иногда до попустительства. А пряник при свободе выбора как бы лучше заходит. РФ явно тщательно отслеживала настроения и после того, как возник вопрос о судьбе как ДНР и ЛНР (присоединять ли их прямо в РФ или ещё какой вариант), а также Запорожья и Херсона, то было принято стратегически верное решение. Именно на базе резкого роста лояльности к России. Если в ДНР и ЛНР она и так была высокая, даже в пострадавших от военных действий районах типа Мариуполя, то с остальными территориями всё было сложнее.

Также нетривиальный вопрос был с техническим обеспечением проведения референдумов. Надо было не только удержать боевые позиции, но и обеспечить безопасность в целом и избирательного процесса в частности. Была выбрана технологическая схема голосования, которая давала возможность успеха. Главное было дать явку. И тут украинцы своими агрессивными действиями помогли, так как они дополнительно подтолкнули население пойти проголосовать, а также дали весьма убедительное объяснение принятой схеме голосования.
По результатам 4-х дней мы видим, что всё сработало. Тут сыграла роль и молниеносность действий и их комплексность. Одновременно были запущены референдумы, мобилизация и изменения в законах. Также проведён обмен, который при всей своей сомнительности и издержках, отвлекал противника и тем самым ослаблял его давление. Эта украинская перемога смещала внимание на неприятный для нас и триумфальный для украинцев, но локальный эпизод, с куда более значимого и глобального по последствиям воссоединения 4-х областей с Россией.

Сам результат не вызывает сомнений, тем более, что заукраинцы на референдум просто не пошли, они его не признают, к тому же участие будет признано преступлением в случае возвращения под контроль Киева.

Таким образом, можно констатировать, что в случае правильного целеполагания, технически РФ вполне способна действовать эффективно. Проблемы обычно не с исполнением, а с неверной постановкой целей и задач.

Дополнительная информация