ТГ.Черно-белый сентябрь

После черной полосы Харьковского провала, в России началась белая полоса – принято решение о референдумах, началось восстановление исторической России. Это событие гигантского масштаба, которое изменит всю ситуацию на постсоветском пространстве. Надо только довести его до реализации. Одновременно в России началась мобилизация 300 тысяч человек, которая позволит занять оставшиеся части Донецкой и Запорожской областей. Но не сегодня. Эти пополнения будут готовы через 2-3 месяца, ну, частично, может, и быстрее, но только частично. Оно и понятно, просто так бросать в бой неготовые части такое себе решение. Повторять бред с мобилизацией в Донбассе не будут. Кстати, неплохо было бы наказать ответственных за те косяки лиц, боюсь, только, что они слишком высоко сидят, чтобы им прилетело.

Для украинцев референдумы нож острый. Они и так готовили продолжение контрнаступления, а тут их прямо вынуждают действовать быстро, причём на конкретных направлениях – Запорожье и Херсон, ждать, что можно достигнуть решающего успеха на Донбассе не очень рационально, там им наступать будет сложнее. Времени у украинцев мало – неделя-другая, в этот период, если им повезёт, они могут сорвать референдум в Приазовье при прорыве нашей обороны. Отказаться от наступления означает определённую деморализацию. Украина ждёт победного марша и отказ от решительных действий прямо сейчас будет не понят. С другой стороны, неизвестно, насколько это наступление подготовлено. Начать по идее они его должны прямо завтра, если исходить из политической логики. Ну, а украинскому Генштабу (советникам НАТО), конечно, виднее, они с военной точки зрения смотрят.

Если украинское наступление не принесёт значимого результата и референдумы так или иначе состоятся, то Россия быстро примет эти территории в свой состав, вероятно, где-то в самом начале октября. Это приведёт к значительному изменению обстановки, прежде всего политико-психологической. Успешное проведение референдумов будет означать, как минимум, три момента:

1.Население 4-х областей получит практическую гарантию, что после окончания боевых действий эти территории отойдут России. Конечно, многие на украинской стороне останутся уверены в победе Киева, но вариант того, что области окончательно уйдут в Россию будет вполне конкретным, пусть и с той или иной степенью вероятности. Для жителей, например, Запорожья, которые воюют в ВСУ это будет означать, что вполне возможно после войны им придётся вместе с семьями уезжать. Этого раньше не было, так как Россия не претендовала на украинские земли за исключением Донбасса (по которому тоже было не до конца ясно, что будет).

2.Население остальных украинских областей получит пример перехода регионов из Украины в Россию. Это оживит прорусские настроения. В Харькове, Николаеве и Одессе вновь возникнет призрак Новороссии, причём теперь уже как интегральной части России. Опять-таки многие задумаются о том, а что же будет после окончания боевых действий. Одно дело оставаться при любом раскладе гражданином Украины у себя дома, другое покинуть дом и переехать.

3.Также впечатление произведёт сам факт массового голосования за Россию. Конечно, общее мнение будет сформировано о том, что была тотальная фальсификация, но впечатление всё равно будет. К тому же 4-е области это много, полно знакомых и родственников, через которых информация о господствующих настроениях будет идти и на Украину.
Так что впереди одна-две решающие недели, которые могут в определённой мере изменить политические расклады.
https://t.me/mikhailovegram/423

Дополнительная информация