ТГ.Великая перемога новиопов

Вот, все переживают насчёт поражения (не разгрома) нашей армии на Харьковщине. Действительно, поражение налицо, причём серьёзное и ведущее к дальнейшему затягиванию войны. Даже возможное прекращение огня и перемирие стало, судя по ужесточившейся риторике Киева, менее реальным. Конечно, возможно, это часть договорняка и Европа заставит каким-то образом остановить боевые действия в преддверии зимы, но это не факт. В пользу договорняка говорит оставление без боя Севера Харьковской области. Ну, посмотрим, всяко может быть.
Если подходить рационально, то кремлевским мудрецам дали в очередной раз по шапке, несмотря на то, что у них были на руках все козыри. Бывает, конечно, новиопы продемонстрировали удивительное нежелание снять шоры и посмотреть на реальность, им и в шорах пока более-менее хорошо, хотя, конечно, они уже сильно пострадали, но пока не так сильно, чтобы поменять политику.

И потом, дело же не только в рацио, а есть ещё и эмоции, есть предрассудки. Вот, например, рационально в 2014 г. для Кремля было взять под свой контроль не только часть Донбасса, но и Харьков, а, если исходить из государственных интересов, то и всю Новороссию. Положим, Новороссию им бы стал мешать Запад, но вот Харьков вполне мог быть взят. Есть версия, что антиамериканские силы посоветовали сначала забрать Крым, а позже три области Восточной Украины. И вот тут новиопы начали действовать. Сначала им удалось отбиться от Харькова. Местным элитам было сказано, что крымский вариант для него это неинтересно, потом, когда народ провозгласил ХНР, естественно, никто ей не помог в самой малой степени. А то и ещё что похуже. С ДНР и ЛНР ситуация была другая, там движение было посильнее и сразу было захвачено некоторое количество оружия. Потом почти сразу зашёл Стрелков и резко изменил обстановку. Никакой значимой помощи ДНР и ЛНР не получали, в пику Стрелкову стали усиливать конкурирующие группы, а референдум попросили отменить или отложить.

Правда, готовился заход на Украину для восстановления законности, но его целью не было воссоединение русских регионов с Россией. Поход отменили, договорились с Порошенко, но логика событий привела к тому, что РФ всё-таки вписалась в конфликт и удержала основную часть Донбасса. Таким образом, укрепив свою внешнюю репутацию. Но для новиопов это было вполне приемлемо, так как от Харькова и половины Донбасса, включая Мариуполь, удалось всё-таки отбиться.

Следует вспомнить с каким скрипом вводились военно-гражданские администрации, причём в Херсоне и Запорожье ещё достаточно быстро, в Харьковской области уже позже, а на Северной Украине их и ввести по-хорошему не успели. По мере боевых действий РФ стала настраиваться на воссоединение с занятыми территориями, включая Харьковскую область, начали выдавать паспорта, пошли заявления и при определённом везении оно так бы и было. Но очередные зигзаги международной политики и слабость Вооруженных Сил, ведущих тяжёлую непризнанную войну с превосходящим нас по многим аспектам противником привели к утрате контролиремой нами Харьковщины. Знаете, думаю, многие новиопы вздохнули с облегчением, одной проблемой меньше, по их мнению русских в РФ и так слишком много. Впрочем, это они зря. Боги явно хотят их погубить.
https://t.me/mikhailovegram/410

Дополнительная информация