ТГ.Нужен срочный ремонт Провала

Кто бы что бы ни говорил, но провал есть провал, российское командование действовало в районе Балаклеи неудачно, точнее крайне неудачно. Другое дело, что это пока просто провал, а не провальный провал и «Шеф, всё пропало». Можно даже сказать, что так бывает, надо дальше выправлять ситуацию, возможности для этого есть. Так что цыплят будем считать чуть позже.

Тем не менее можно сделать несколько выводов из украинского наступления под Балаклеей.

1.Украинцы имеют достаточно мотивированных солдат для ведения широкомасштабных боевых действий. Их моральный дух позволил им вести дерзкие атаки и углубляться далеко за линию боевого соприкосновения. Все разговоры о деморализации преувеличены, локально такие факты есть, но глобально Украина готова воевать дальше, по крайней мере на текущий момент. Она смогла достичь значимых успехов под Херсоном, хотя там украинцы понесли тяжелые потери и успехи довольно ограничены. В случае закрепления или развития успехов под Балаклеей боевое настроение ещё поднимется. Не случайно оба лидера общественного мнения – Зеленский и Залужный говорят о войне до победы, о выходе на линию 24 февраля, да и дальше.

2.Количество имеет значение. Все разговоры, что войск достаточно разбиваются на неумолимые факты – держать такой фронт теми силами, которые для этого выделены крайне сложно. Если в такой важной точке как Балаклея позиции занимали мобики из Донбасса, причём слабовооруженные и экипированные, плюс СОБРЫ (то есть полицейские части, опять-таки слабо обученные применению тяжёлого оружия), то недостаток нормальной пехоты налицо. Конечно, отвлечение боеспособных частей на всякие танковые биатлоны и учения черти где, не представляются рациональным поведением. Жизнь показывает, что войска нужны на фронте прежде всего, все остальные цели не имеют такого значения. Победа в танковом биатлоне над Зимбабве это конечно круто, но гипотетическая сдача Балаклеи из-за, например, нехватки танков это куда круче. При этом быстро нарастить численность довольно сложно, можно задействовать срочников, конечно, или провести частичную мобилизацию, наконец, правда, она даст людей только через несколько месяцев. Но пока даже закона о СВО нет с возможностью запрета расторжения контрактов в случае необходимости и по категориям.

3.Заметно, что расплылась идеологическая составляющая СВО. Красные флаги не зашли, украинские, наконец, поснимали, но русскую карту так и не разыгрывают, на чём активно спекулирует противник, усиленно разжигая тему межнациональных отношений. Это сказывается и на безопасности тыла, так как местные боевые силы не создаются, причём явно по политическим причинам, то опять возможностей спецслужб и росгвардии не хватает для прекращения актов террора. Он только нарастает.

РФ не бросила на прорыв сильные резервы, хотя, как известно, резервы у РФ есть. Значит, или ожидается ещё одно украинское наступление, может быть, даже генеральное, или РФ сама предполагает где-то активные действия. На данный же момент не заметно желания быстро выиграть, как и быстро заключить перемирие. Для перемирия нужно не сдавать территории, а брать под контроль новые.

Есть и стандартные разговоры про измену, в такой ситуации они вполне правомерны, вопросов хватает, но скорее речь может идти о части исполнителей разного уровня. В целом, конечно, начало наступления под Балаклеей, хоть и напоминает жест доброй воли, но не сильно. Как говорится, ещё не вечер, скоро все волшебно изменится. Может быть.

Дополнительная информация