ТГ.Шерсти клок от МАГАТЭ

То, что украинское наступление на Балаклею началось в день опубликования доклада МАГАТЭ, конечно же, не совпадение. Доклад МАГАТЭ ничего хорошего им не сулил и было выгодно немного отвлечь от него внимание громкой акцией. Что и было сделано.

В самом же докладе важно только отсутствие указания на виновников обстрела атомной станции. Сказано, что обстрелы есть, они опасные, хотя пока и не привели к критическим ситуациям. Но кто стрелял не сказано. То есть комиссия МАГАТЭ не установила, кто же стрелял и, тем самым, она де-факто признала, что обстреливают ЗАЭС украинцы. Так как очевидно, что в случае, если бы станцию обстреливали русские, то комиссия так бы и сказала. Обвинить украинцев она не могла по политическим причинам.
Так или иначе МАГАТЭ как и большинство других подобных организаций контролируется США и частично Британией. Естественно, они не дали бы отмашку уличить своих подопечных марионеток в таком явно опасном и неблаговидном, на грани сумасшествия деле. Прямо лжесвидетельствовать против РФ США тоже не готовы, всё-таки какой-то минимум приличия им приходится соблюдать как по международным, так и по внутренним причинам, до уровня киевских инстанций США ещё не докатились, тем более не хотят пачкаться международные организации.

Так что для тех, кто почему-то сомневался в том, что обстрелы дело рук ВСУ, пришёл час истины. Раз не русские, значит, украинцы, третьего не дано.
Будут ли претворены в жизнь рекомендации по зонам безопасности, то есть выводу российских войск из района АЭС, сказать однозначно сложно. В этом слишком много заинтересованных. Прежде всего Европа, которая явно под впечатлением от украинских игр с атомным огнём. Если до США и даже Британии далеко, то остальная Европа сильно ближе и второй Чернобыль ей совсем не нужен. Прогнётся ли Кремль вопрос, вряд ли, но давить будут.
https://t.me/mikhailovegram/403

Дополнительная информация