ТГ.Реформировать нельзя разрушить

Ушёл довольно посредственный политик, свершивший великое дело. Знак плюс-минус каждый может поставить сам, но само значение слома социалистической системы более чем серьёзное. Образ Горбачёва у нас и на Западе отличается кардинально, что не случайно. Если с Западом всё понятно, Горби для них это Дед Мороз с мешком подарков, то для стран бывшего СССР всё не так однозначно. Правда, у нас, особенно в РФ сформирован резко отрицательный имидж Горбачева, но это явная часть сценария для русских, придуманного на том же Западе.

Разберёмся с рядом моментов, которые обычно остаются за кадром.

1.Народовластие. Есть две концепции крушения СССР. Одни полагают, что СССР был обречён и рухнул под тяжестью внутренних проблем, вторые говорят, что всё было прекрасно, а причина гибели в предательстве Горбачёва. Согласно первой Горбачёв оказывается и не виноват, так как он не мог противостоять объективному процессу. По второй версии возникает вопрос, а каким образом предатель встал во главе партии и почему никто ничего не смог сделать, чтобы отстоять социализм. Тем более, учитывая, что Горбачёва все считают никчемным, некомпетентным и слабовольным. Как же он смог всех нагнуть. Это не говоря уже о том, что возникает вопрос, а где же роль народа? Пролетариата, колхозного крестьянства и т.д. Если один слабый Горбачев уничтожил громадный СССР, то ни о каком народовластии говорить не приходится от слова совсем.

2.Очевидны старания свалить все события в одну большую кучу. Хотя на самом деле есть два больших и вообще-то не связанных между собой процесса. Первый и позитивный это переход от тоталитарной системы к демократической и рыночной. Конечно, Советский Союз конца 80-х был государством, где можно было жить более-менее спокойно, но людям хотелось нормализации по западному образцу. И Горбачёв этот процесс запустил. Правда, сам он оставался социалистом, поэтому он начал с таких неэффективных новаций как кооперативное движение (вместо просто разрешения частного бизнеса) и выборность руководителей предприятий (что было вообще абсурдным решением, показывающим глубину некомпетентности горбачевского руководства). Про заведомо провальную антиалкогольную кампанию даже не говорю.

Однако, проблема была не с реформой системы, а с распадом единого государства. Вот тут Горбачёв разбудил демонов, с которыми не смог справиться. Но надо всё-таки сказать, что он пытался как-то бороться. В отличие от руководителей национальных республик, которые возглавили движение за распад СССР, Горбачёв оставался сторонником сохранения СССР.
3.Все 30 лет замазывается существо событий конца августа 1991 г. Совершенно очевидно, что это был переворот против Горбачёва, слегка прикрытый инсценировкой ГКЧП. Основным инструментом был КГБ УССР, КГБ СССР и прочие спецслужбы были блокированы собственным руководством, перешедшим на сторону националов Ельцина, Кравчука и др. Те, кто пытался сопротивляться, например, Пуго, погибли. Мгновенно, после окончания ГКЧП была провозглашена вопреки решению референдума 17 марта независимость Украины и Белоруссии. Горбачёв был лишён реальных рычагов власти и после переходного периода спустил флаг СССР. Вот это был без сомнения сильнейший удар по стране. Та же спецоперация имеет своей предпосылкой именно развал СССР.

4.Чтобы понять кто такой Горбачёв, его нужно сравнить с кем-то близким по рангу. Например, с Ельциным. Очевидно, что Горбачёв тут выигрывает за явным преимуществом. Он бы сохранил бы единое государство, то есть не было бы такого глубокого кризиса в начале 90-х. Не было бы грабительской приватизации, что позволило бы сохранить экономику в значительно большей степени, чем это произошло.

Резюме же такое. Не стоит вешать всех собак на Горбачёва, ненависть к которому прописана для русских в западном сценарии. Распад СССР был запланирован не им, но он явно не справился с управлением и не смог спасти то, что можно было спасти.

Дополнительная информация