ТГ.Вопрос ребром

Тема мотивации сторон в войне дело серьёзное, проблемы есть у обеих сторон. Если на Украине есть простая понятная для всех схема, внедрённая тотальной пропагандой в сознание населения, Украина превыше всего, Украина идёт в Европу, на Украину напали, Россия это отсталый азиатский Мордор, то в РФ с этим сильно хуже. Сама схема пропаганды представляет собой сборную солянку из типалевацкого антифашизма, военной угрозы НАТО и национальных интересов и продвигать солянку сложно, так как аргументация достаточно слабая. Уже с антифашизмом большой затык, так как привязать фашизм к США, которые стоят за спиной Украины, к самой Украине, которая никакого фашизма не признаёт и имеет в качестве президента еврея, достаточно затруднительно, да и непонятно, РФ теперь будет глобально по миру бороться с фашизмом или Украина исключение, если же исключение, то по какой причине. При этом по существу Правда за Россией, но её бестолково объясняют и доводят до народа с трудом. А до украинского и не особо пытаюся, до сих пор нет специального телеканала на Украину, хотя работа с украинцами является обязательной военно-политической задачей.

Известный военный блогер Владлен Татарский пытается своими силами что-то сделать, делится своими размышлениями: «Долгое время, кучка национал-предателей внедрила такое представление в массы, что воевать за Родину очень стыдно. Нужно воевать за пацанов, дом, берёзку, булочку, деньги, мать и т.д.

Но как воевать за пацанов, если, например, первые часы войны и ещё никто не погиб?..
Травинка, лесинка, булочка и прочая абстракция вообще из области подсознательных проблем с психикой.

Многочисленные современные фильмы и произведения подчеркивали: воевать за Родину это какой-то сказочный пафос, так не бывает! За Родину воевать стыдно. Нам не нужна великая Родина, нам нужна травинка и дом!

Такие мотивы действительно появились у людей, но их энергетическая сила слишком мала, чтобы совершать великие вещи.» - https://t.me/vladlentatarsky/15711
Ну, в общем идёт в правильном направлении, воевать надо за Родину, задача политиков доступно объяснить, в чём конкретно состоят интересы нашей Родины в данной войне.
Казалось бы, нормальная тема, крайне актуальная. Однако, канал «Бульба престолов» нашёл к чему придраться: «Мотивацией «за пацанов» Администрация Путина, МО и Генштаб озаботились задолго до 24 февраля. Судя по довоенным постам Ары Эдды, что нужна военно-полицейская операция с минимизацией жертв ВСУ. Поработали на отлично, пацанов для отмщения положили много и сразу.

Но воевать это не слишком помогает, судя по фронтам. Поэтому да, за Родину».
Возникают естественные вопросы, какое отношение Владлен имеет к провалу начальной фазы СВО и главное, а что именно предлагает Бульба? Вообще не воевать или что? Дело то абсолютно ясное – или воюем, или сдаёмся. Или поддерживаем мотивацию солдат, или её разрушаем. Можно ещё отойти в сторонку, в тенёчек и не влезать в информационное военное поле, но Бульба то влезает.

Может, Бульба перегрелся, всяко бывает, не будем делать окончательных выводов. У него, кстати, есть крайне интересный пассаж, который много определяет. Он как-то сообщил, что «Калибры в 49 из 50 случаев летят не по хохлам, а по пустым сараям, ради соблюдения Стамбула и разоружения РФ от носителей ТЯО..» - https://t.me/bulbe_de_trones/1673?single Цели сливают и удары обнуляются, РФ просто теряет ракеты, эффективные попадания очень редки. Вопрос, действительно, на миллион. Если Бульба прав, то надо пересмотреть весь наш подход к оценке СВО, в этом случае сомнительно, что Генштаб нацелен на победу, ну, а, если Бульба это придумал, то вопрос уже к нему.
https://t.me/mikhailovegram/389

Дополнительная информация