ТГ.Ведь, ты, русак, Мишка, русак не плачет

У Зеленского вроде опять перемога. Он категорически заявил, что в случае проведения референдумов в украинских регионах, ни о каких переговорах не может быть и речи. Впрочем, он постоянно озвучивает позицию, что СВО закончится освобождением от орков Крыма, не говоря уже о Донбассе. Эти заявления были в последнее время подкреплены постоянными обстрелами Запорожской атомной станции и Каховской ГЭС. Судя по всему, ситуация с АЭС оказалась сюрпризом для РФ, как обычно, господствовало мнение – «ведь не могут же они». По идее это РФ должна шантажировать Украину, но по факту всё ровно наоборот, Киеву явно наплевать на Юго-Восточную Украину, да и, вероятно, там полагают, что вряд ли получится вернуть ЗАЭС и весь этот район.

Независимая газета: «Подготовка референдумов именно на 11 сентября, похоже, прекращена во всех регионах Новороссии, кроме, возможно, Луганска. Эта территория в целом находится под российским контролем, но еще важнее, что там создан госаппарат, способный дать результат. Может быть, потому власти ЛНР о плебисците и не кричат. Но вот Херсонская область организовать процесс в такой срок, видимо, не сможет как раз из-за отсутствия госструктур. Руководство же ДНР ныне заявляет, что голосовать должны жители всей республики после ее полного освобождения. А в Запорожье электоральному прорыву явно стала мешать ситуация вокруг АЭС. В общем, праздничного волеизъявления вместе с остальной Россией пока не ожидается. Если такой план ранее и был, то сейчас администрация президента, судя по всему, с повестки дня его сняла».

То есть формально получается так – Зеленский поставил очередной ультиматум, Кремль прогнулся. На деле всё, понятно, сложнее. Засада тут в том, что тему референдумов раскрутили как раз прямо сейчас. Возникает вопрос – зачем, если позиция Киева и так был ясна. Недооценили решимость Киева и США пойти на шантаж с АЭС, или, всё-таки плохо просчитали технические аспекты референдумов, сказать сложно. Но для пропаганды получилось не очень.

Плюс оптимизма не добавили последние духоскрепные мероприятия как-то танковый биатлон и военная выставка с антифашистским конгрессом. Всё это вселило во многих пессимизм, да и чему радоваться, не мифическим же «союзным» войскам, намекающим, как полагают некоторые, на вариант не прямого включения территорий в состав РФ, а очередной бестолковой конструкции типа союзного государства с Белоруссией.

Но не стоит слишком переживать, как оно получится в окончании, неизвестно. Например, вполне может пройти референдум в ЛНР, территория которой уже полностью под нашим контролем. Да и в политической части помимо борьбы с фашизмом и фальсификацией истории (чтобы это ни значило), добавили к ним и русофобию.
Соотносить всё это нужно не только с тем, что представляется правильным и желательным, но и с тем, что Кремль собирался делать изначально, то есть планом сохранения единой "антифашистской" Украины. Много поменялось, причём в нужную сторону. Киев же продолжает упираться и, тем самым подавляет все попытки достичь компромисса.
Бульба престолов, как обычно, бьёт тревогу: «любая союзность вместо присоединения, республики вместо областей, дружба народов вместо русскости, переговоры и сделки вместо уничтожения врага до победы — это Администрации готовит русорез. Всегда.» - https://t.me/bulbe_de_trones/1563 Ну, это уже на грани паники. Проблема Бульбы в том, что он сконцентрирован на негативе, позитива для него не существует. Результат, естественно, соответствующий.
Но, как нас учит Утёсов  – не надо терять бодрость духа, всё ж не 1917 год, времена получше пока. https://t.me/mikhailovegram/376

Дополнительная информация