ТГ.Сталин и инопланетяне

Есть такой канал, близкий, к особе его императорского величества, точнее к не совсем к ней, но тоже высоко, МиГ, бывший «Майор и Генерал». Проблема этого канала и тех, кто его курирует в абсолютном незнании русской, да и советской истории. Понятно, что они крайне тенденциозны и выполняют указания, но также очевидно, что с исторической базой у них провал. Вот на днях публиканули известную цитату из Сталина 1931 г.:
«История старой России состояла, между прочим, в том, что ее непрерывно били за отсталость. Били монгольские ханы. Били турецкие беки. Били шведские феодалы. Били польско-литовские паны. Били англо-французские капиталисты. Били японские бароны. Били все — за отсталость. За отсталость военную, за отсталость культурную, за отсталость государственную, за отсталость промышленную, за отсталость сельскохозяйственную. Били потому, что это было доходно и сходило безнаказанно… ».

Идея «догнать и перегнать» сама по себе имеет право на жизнь, только вот всё остальное чушь и фейк. Ну, кто там бил русских? Монголы? И где они? Турки? Что с ними сделали русские, чей стал Крым? Шведы? Аналогично. Французы? Ну, взяли русские Париж. Англичане. Да, эти вместе с французами и турками взяли Севастополь, но в целом мы отделались легким испугом. Японцы? Тут мы проиграли, но, главным образом, из-за удара в спину, в тылу тот же Сталин в интересах японцев устраивал всеобщие забастовки в стратегическом промышленном районе Баку. У немцев царизм войну выигрывал, а вот, когда власть взяли Ленины-Сталины то всё слили. Полякам большевики продули. С финнами одержали Пиррову победу, а, действительно, великая победа над Германией обошлась подрывом демографического потенциала русского народа, что, впрочем, Сталина только радовало.

Пойдём дальше. А о чём говорил Сталин? О том, что могут побить. Могут. Но разве спасут тут темпы социалистического строительства? Нет, конечно, это абсурдное предположение.
Если исходить из логики советской пропаганды, то все капиталисты мира мечтали уничтожить СССР. И легко бы уничтожили бы, если бы объединились для этого. Невзирая ни на какие темпы. Германия+Британия+США+Франция разгромили бы СССР. Более того, СССР бы не смог устоять даже против одной Германии, если бы немцам не пришлось бы воевать одновременно с англичанами и американцами, к тому же США и Британия оказали СССР без преувеличения громадную помощь.

Идём дальше. Горы оружия, накопленные СССР перед войной были израсходованы в первый год войны, военная промышленность, заметно увеличенная Советами, была частично потеряна, частично находилась в процессе эвакуации, а то что работало имело критически важные дыры в снабжении. Союзники помогли и военными поставками, и закрыли эти дыры. Какой же вывод? А вывод простой, главной была дипломатия, хотя, если честно, то СССР просто не рассматривался как основная цель, ведущие державы разбирались между собой и использовали СССР в этой борьбе. Германия сделала фатальную ошибку 22 июня 1941 г., она заведомо проигрывала союзникам. То есть темпы тут не так уж и важны, царская Россия подготовилась к мировой войне, как минимум, не хуже, причём без советских закидонов и ужасов. Потом, когда Сталин это говорил? В 1931 г., в разгар коллективизации, то есть ограбления и закрепощения крестьянства, прямо перед трагедией 1933 г., когда в СССР погибло от голода около 7 млн. советских граждан (примерно столько же, сколько погибли или умерло сверх обычного на оккупированной немцами территории за 4 года войны). Антифашистам из МиГа неплохо бы немного над этим подумать.

Так что не нужно ни к селу, ни к городу цитировать Сталина, абсолютно не понимая исторического контекста. Инопланетяне и те, сначала изучили бы тему, а уже потом проводили параллели.

Дополнительная информация