ТГ.Вилка патриотов

Народ спорит являются ли окончанием оперативной паузы атаки на Пески и Марьинку, а также давление на противника под Бахмутом и Николаевым. Вроде, активизация, но можно ли сказать, что пауза закончена.

На этом фоне продолжаются дискуссии, а что же это такое СВО. Причём, если для противников СВО всё предельно ясно – империалистическая агрессия обезумевшего Кремля, то в патриотическом лагере мнения крайне разнообразные. Позиции очень разные. Например, бывший офицер Генштаба Владимир Трухан, наверное, один из самых профессиональных спикеров со стороны охранителей, утверждает, что всё идёт по плану, а, если что не по плану, то это дело житейское. С другой стороны звучат голоса тех, кто упирает на многочисленные, если не сказать, зашкаливающие странности СВО. Тут некоторые усматривают прямо измену на самом верху. Кто-то её видит, как канал Бульба престолов в политической импотенции Кремля: «Новиопских дураков Минском били, теперь будут бить Стамбулом. За каждую сделку с постсоветскими русорезами кремлёвских гномов будут бить, и это правильно». А кто-то вообще полагает, как канал Стратег диванного легиона, что СВО проводится чуть ли не по заданию ЦРУ с целью разоружения РФ через максимально неэффективные боевые действия и растранжирование запасов. Правда, тут не совсем понятно, почему нельзя было ослабить обороноспособность и без СВО, просто разваливая оборону мирным путём.

Если посмотреть на текущую военную ситуацию, то она характеризуется балансом сил РФ и Украины. Потери ВСУ приличные, но никакого перелома не наблюдается, пленных почти нет, сопротивление ожесточённое, бой ведётся профессионально, потери вооружений компенсируются западными поставками.

А вот политически обстановка меняется и как раз это изменение придаёт СВО парадоксальный характер с точки зрения национальных интересов.

Как известно, основной целью СВО была защита ДНР и ЛНР, независимость которых была признана в начале года, что означало ликвидацию бестолковых Минских соглашений. С остальной Украиной ничего серьёзного Москва делать не собиралась. Украина должна была остаться единой, но стать нейтральной или даже дружественной страной. Что, естественно, было благоглупостью и не решало в достаточной мере украинскую проблему.

Поэтому провал первоначального плана СВО имел не только негативные последствия – переход в затяжную войну со всеми вытекающими, но и позитив – Кремлю по ходу дела пришлось пойти дальше того, что предполагалось и именно в сторону русских национальных интересов. Получилось, что частичная неудача привела к улучшению политики. И эта тенденция сохраняется. По мере всё новых проблем, Кремль неизбежно начинает крен в русскую сторону, потому что это единственный реальный ресурс. Да и уже уплаченная цена требует компенсации, отсюда предварительное решение о воссоединении занятых нами территорий, уже начатая раздача гражданства украинцам и т.д. И чем дальше, тем будет больше.

Отсюда и вилка для патриотов, получается, что с одной стороны они заинтересованы в военной победе, а с другой – не очень, так как неудачи ведут к более патриотической политике власти. Какой же вывод можно сделать? Думаю, очень простой. Надо всячески помогать скорейшей победе, понимая, что быстро всё равно не получится и дрейф в национальную сторону, скорее всего, будет продолжен. Делать ставку на неудачи, которые, дескать, подстегнут этот дрейф контрпродуктивно. Хотя бы потому, что во-первых, так можно и проиграть, во-вторых, признаки такой позиции будут подрывать доверие Кремля к таким патриотам и тем самым замедлять, а не ускорять нужный поворот в политике.  https://t.me/mikhailovegram/368

Дополнительная информация