ТГ.В России подняли флаг революции

Во время Дня ВМФ в Санкт-Петербурге над Адмиралтейством подняли два флага – Георгиевский и советский флаг крейсера «Аврора». Почему советский? Ну, под благовидным предлогом отметить доблесть русского флота всех периодов. Однако, крейсер «Аврора» это не обычный советский корабль, он оставил в истории очень большой след, причём далеко не прекрасный.
Название крейсеру, построенному в Санкт-Петербурге, дал Николай 2, крейсер два раза избежал гибели – в Цусимском сражении и во время Первой мировой войны. Но мировую известность он получил совсем не лучшим образом. Два раза крейсер сыграл крайне негативную роль в русской истории. Именно захват крейсера революционерами стал поворотным пунктом февральской революции. Офицеры во главе с каперангом М.И.Никольским пытались оказать сопротивление, но силы были неравны. Командир крейсера и старший офицер П.И.Огарновский отказались нести красное знамя, Никольский был убит, Огранович получил штык в горло и чудом выжил. Так именно на «Авроре» начались злодейские расправы с морскими офицерами Балтийского флота.

Второй раз «Аврора» запятнала своё имя участием в октябрьском перевороте. Почему именно флаг «Авроры», символ кровавой и страшной революции подняли сегодня в Петербурге? Сейчас враги России делают ставку на внутреннюю смуту и флаг крейсера, где убили командира, как-то не сильно вдохновляет. Или на флоте не знают своей собственной истории, или что?

Дополнительная информация