ТГ.Новиопская вилка

В самом начале СВО 25 февраля я написал: «Проблема заукраинцев в том, что быстрого военного решения они не хотят, они слишком эмоциональны и всем сердцем переживают за Украину. Весьма умеренные требования Кремля для них неприемлемы, поэтому они надеются на затягивание войны. На то же делают ставку и в Киеве. Однако, у такой стратегии есть обратная сторона. Затягивание и увеличение взаимных потерь будет вести к радикализации сторон. И Украина это не маленькая Чечня, где русскую армию в 90-е продавали все кому не лень. Сейчас затяжные бои будут требовать от Кремля всяческой мобилизации и опоры на патриотические силы, своих ему будет не хватать. Их, честно говоря, уже сильно не хватает».
Надо отдать должное новиопам и московским заукраинцам, прошло 5 месяцев, а они всё ещё воздерживаются от розыгрыша русской карты. Нет, конечно, движение в русскую сторону есть. Если в начале СВО был дан строгий приказ не снимать украинские флаги (за исключением территории Донбасса), то потом их стали всё-таки заменять. Но на Красные советские, хотя для порядка вывешивали и русские, однако, пиарили красные.

Та же метаморфоза произошла и с армией. Сначала русскую армию назвали антифашистами, национальность которых оставалась неизвестной, а командовали ею незнамо кто. Под градом критики стали каждый день публиковать сообщения о подвигах солдат и офицеров, а совсем недавно мы узнали, наконец, кто командует основными группировками. До этого о командирах поступали отрывочные сведения, причём украинцы гораздо лучше были информированы о персональном составе командования, чем русские.
Бульба престолов сделал реплику по поводу дискуссии о необходимости дать больше свободы низшему звену в армии, он справедливо заметил, что это приведёт к увеличению самостоятельности армии, чего Кремль явно хотел бы избежать - https://t.me/bulbe_de_trones/1369
Тут Кремль следует советскому пути, в СССР основной опасностью для власти были не буржуи и даже не кулаки, а военные. Сначала русская армия, потом советская. Поэтому была изначально разорвана всякая связь Красной армии с русской, расформированы все без исключения славные русские полки, офицеров по возможности постарались убить или выдавить за границу. Для тех, кого удалось поставить на службу Советам, ввели институт комиссаров. Комиссар это не политрук, его главная задача контроль за красными офицерами: «Комиссары в Красной Армии обладали огромными правами и привилегиями: комиссар подразделения мог и обязан был участвовать в разработке, обсуждении и принятии планов боевых действий, а его права в отношении личного состава подразделения не уступали правам командира».

На деле его полномочия были выше, чем у командиров, комиссар мог своей властью отстранить командира и взять командование на себя. Потом контрольную удавку ослабили, потому что двоевластие сильно мешало. После войны армия набрала большой политический вес и получила ряд привилегий. Сталину и позже Хрущеву пришлось ставить военных на место. При Брежневе также урезали дисциплинарные права офицеров. То есть это базовая традиция, позволившая изолировать армию от реального управления. При всей милитаризации СССР армия ничего не смогла сделать при его развале и даже не пыталась.

Конечно, Кремль не хочет повышения субъектности армии и русских. Но проблема в том, что ситуация для новиопов критическая, хотя вроде всё с виду пока под контролем. Но напряжение растёт. По-хорошему новиопы должны были давно разыграть русскую карту и поднять статус военных. Пока они воздерживаются от этого, смогут ли они вообще выйти из этого кризиса без этого? Вряд ли.

Дополнительная информация