ТГ.Как РФ готовилась к СВО

На Украине широко распространено бредовое мнение, что Россия изначально готовилась к войне с Украиной. Дескать, московские империалисты не могли кушать лобио, пока украинцы последовательно шли в Европу, очень им хотелось поработить потомков вольных козаков. Конечно, было бы здорово, если бы в Москве, а главное в Кремле, действительно, сидели империалисты. Но их там не было, более того, их там нет и сейчас, по крайней мере в товарных количествах. Фактически Российская империя восстанавливается вопреки кремлевской политике, которая не ведёт этот объективный процесс, а он её тащит, как та ни упирается.

Надо оговориться, что под восстановлением Российской империей в настоящее время можно подразумевать только возвращение исторически русских территорий, которые были мошеннически отторгнуты у русских и население которых тяготеет к России. Интегрировать людей, которые не хотят воссоединения с Россией, себе дороже и не имеет смысла.

Как обстояли дела в реальности можно много чего сказать. Канал Бульба престолов (пост, правда, он почему-то снёс) напомнил об одной истории. На него произвела впечатление серия роликов Дмитрия Евгеньевича Галковского (первый ролик в серии - https://youtu.be/K0_vVhAqiEg ) о Мазепе. Казалось бы, с Мазепой всё ясно, предатель Русского дела, преданный анафеме православной церковью, отношение к нему у русских должно быть резко негативное. Тем более, если речь зашла о противостоянии с Украиной, где антирусская пропаганда военного типа была начата уже с 1991 г. Да как бы не так. В России главной по Мазепе была украинская националистка Таирова-Яковлева, окопавшаяся в СПбГУ. Она всячески восхваляла Мазепу, даже выпустила в 2007 г. в серии Жизнь замечательных людей о нём книгу-панегирик.

Никаких проблем у неё не было и после 2014 г. и только, когда она сразу же осудила Спецоперацию, то они возникли. Хотя обеление предателя и неудачника Мазепы базировалось на обычных заукраинских фантазиях и просто противоречило здравому смыслу, которого явно не хватало начальству Таировой.

Вообще с изучением украинской истории у нас дела плохи, что Галковский и показал, осветив некоторые почему-то малоизвестные у нас стороны мифа о Мазепе. Да что говорить, если в русской Википедии написано, что «Мазепа Иван Степанович, военный, политический и дипломатический деятель Войска Запорожского», а в польской: «польский дворянин, дипломат, гетман Войска Запорожского и Левобережной Украины в 1687—1687— 1709. Рыцарь Ордена Белого Орла , Принц Священной Римской империи, а отец его вовсе не Степан, а Адам-Стефан».
При такой исторической подготовке, чего удивляться, что Спецоперация у нас изначально пошла вкривь и вкось.

Дополнительная информация