ТГ.Перемога антифашистского бабла

Патриотический видеоблогер Михаил Онуфриенко возмутился той лапшой, которую у нас приноровились вешать обывателю. Конкретно он прошёлся по якобы полученным РФ за счёт подкупа французских САУ Ceasar. Типа наше бабло победило западное зло.

Правда, он перевёл стрелки на блогеров, желающих хайпануть на горячей теме. Но на деле ситуация сложнее. Ведь, сообщения о захвате были и в СМИ, например, в Газета.ру: «Изучение захваченных в ходе СВО французских САУ Caesar может помочь концерну «Уралвагонзавод» (УВЗ) усовершенствовать российскую технику, приводит ТАСС слова военного эксперта Дмитрия Литовкина».

Литовкин, кстати, капитан 3-го ранга, журналист, сын также военного журналиста, полковника Литовкина, который закончил Львовское ВВПУ, что, как бы многое объясняет.

Если посмотреть в целом, то информация также прошла по многим сеточным каналам, появлялись и аналогичные сообщения о покупке установки HIMARS. Скорее всего, тут попытка как-то информационно сгладить негативное впечатление от достаточно успешного для ВСУ применения новых систем, особенно точных РСЗО, с помощью которых украинцы вынесли уже больше десятка наших складов РАВ и прочих важных объектов.

Что было на самом деле не знаю, но очень сильно сомневаюсь, что эти сообщения соответствуют действительности. В общем выглядит всё как классическая украинская перемога, вопрос только зачем нам перенимать этот стиль. Всё-таки при всех оговорках, в РФ придерживаются более строгих правил в подаче информации. Рассказывать, что мы купили иностранную технику, не предъявляя никаких доказательств, как-то не сильно укрепляет доверие к нашим источникам. Да и зачем? С иностранной техникой нужно разбираться на поле боя, а не в виртуальном пространстве.

Кстати, предлагаю способ уменьшить потери от ударов по складам боеприпасов. Нужно быстро купить 5 тысяч коптеров, это увеличит точность нашей артиллерии и танков и, следовательно, сократит расход боеприпасов, а это в свою очередь улучшит логистику.

Дополнительная информация