ТГ.Почему Украина ещё не проиграла.

После перехода к затяжной войне из-за провала первичного плана СВО, Украина и не должна проиграть, как минимум, достаточно долго. РФ выделила ограниченный наряд сил, мобпотенциал у Украины гигантский, оружия навалом, идут поставки, русские справляются, но очень медленно, так можно воевать долго.

Но есть один момент - готовность населения воевать. Вот тут у русских есть большие резервы, потому что реальной причины упираться у украинцев нет.

Можно сказать, что пропаганда и репрессии способны обеспечить поддержание боеспособности. Например, в СССР реально вели тотальную войну, невзирая ни на какие жертвы и потери. Но там был, помимо прочего, запредельный уровень террора. Широко применялся расстрел. Только солдат и офицеров по приговорам расстреляли 156 тыс., для сравнения немцы в своей армии - ок. 20 тыс., в царской армии в пределах 1 тыс. А были ещё расстрелы без приговоров, гражданских, расстреливали партизаны. В современной Украине это невозможно в таком масштабе. Тотальная пропаганда тоже возможна только отчасти. Моральный дух держится, прежде всего, на ожидании Победы, на дезинформации о жизни в России и на обещаниях западной помощи.

Между тем проблемы нарастают. Последний конфликт по ограничению передвижения подлежащих призыву как раз об этом.

РФ свой невнятной пропагандой этому помогает. Истории с Тайрой, азовцами, бабушкой с красным флагом, Змеиным, 1001 предупреждением ударить по штабам и т.п. затуманивают общую перспективу, вытекающую из соотношения сил. Сюда же идёт блокировка русской темы, табу на раскрутку украинских зверств. Если помощник Шойгу говорит, что информационную войну и не нужно вести, а нужна война смыслов, которая также не ведётся, то результат соответствующий.Военные усилия армии слабо подкреплены информационно.

Ну, а Запад работает четко. Блумберг заявил, что на послевоенное восстановление Украины ЕС может  выделить 500 млрд. долл. Украинцы же любят гроши, вот им морковку и повесили. Грубо и эффективно.
https://t.me/mikhailovegram/340

Дополнительная информация