ТГ.Бэдкомедиан и нацисты

Не смотрел ни одного разбора кинофильмов Евгения Баженова. Более того и современные наши фильмы смотрю редко и с трудом. 90-е отбили охоту перебором чернухи и порнухи. Судя по всему, Баженов талантливый критик и, наверное, его смотреть интересно. Тем более он специализируется на обзорах, по его мнению, трэш-кино. Для ознакомления мельком пробежался по его последнему видео, посвященному Дню Победы. Мда. Баженов конкретный трэш-историк, его исторические воззрения находятся на уровне пещерного коммунизма. То есть он ничего не знает ни о СССР, ни о войне. Нет, конечно, он явно много смотрел и много читал. Но как учил Ленин, надо учиться читать и понимать прочитанное. Вот с пониманием у Баженова громадная проблема.

Но эта проблема ему в его бизнесе не только не мешает, а сильно помогает. Он в тренде неосоветской ностальгии. Его сарказм и критиканство вполне вписывались в текущие настроения, а симпатии к Советам не только не вызывали отторжения, но напротив добавляли поддержку. Причём и общества, и государства, которое и насаждало лёгкий неосоветизм последние лет 20.
А вот историческую Россию Баженов не любит. Отсюда его предвзятость к России и восхваление СССР. Что он и не скрывает, так как прямо заявляет о своих политических симпатиях. Историческая безграмотность, хайп и принадлежность к информационно-политическому тренду сделали его заметной фигурой в культурном ландшафте РФ.

Однако, не всё так гладко. Баженов начал выпадать из тренда, точнее неосоветизм сейчас сильно сдал позиции, его вытеснила тема спецоперации. Которая резко делит всё общество на две неравные части. Леваки тоже разделились. Большая часть выбрала патриотизм, но некоторые пошли по ленинскому пути. Дескать, нельзя поддерживать отвратительный русский империализм. Правда, по чесноку, его пока и нет, спецоперацию проводят новиопы, но воюют русские и она отражает их национальный интерес. Удивляться тут особо нечему. Тот же Сталин, которого сейчас числят большим русским патриотом ещё в начале войны говорил на торжественном заседании 6 ноября: «По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, они также охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим.»

То есть для Сталина в 1941 г. царизм был чуть ли не хуже гитлеризма. Потом он правда быстро перековался. Гитлер помог Сталину пойти в русскую сторону. От возвращения погон и военной формы, до восстановления уничтоженной им же православной церкви. Бэдкомедиан пока до этого не дорос.

Отсюда некоторое недоумение в рядах патриотической общественности его последним шагом. Владлен Татарский: «Прочитал где-то, что Женя Бэдкомедиан послал помощь беженцам с обеих сторон: жителям Донбасса и украинцам.

Сразу скажу, что мне очень нравится творчество Евгения. Жаль, что СВО не воспринимается, даже среди многих патриотически настроенных людей, как война за выживание, а просто как гуманитарная катастрофа.

Какая помощь украинским беженцам? Кому? Тем, кто отправлял своих братьев, отцов, мужей в АТО-ООС? Кто подкармливает тербаты?
»
Бэдкомедиан, по своему логичен. На Украине часть из его 5 млн. подписчиков, а с точки зрения ленинизма, русский империализм ничем не лучше украинского. Правда, он не любит «нацистов», его самый популярный (34 млн.просмотров) ролик про фильм Т-34 носит название «Притяжение нацистов», но, видимо, он как и ранний Сталин считает, что московские «царисты» ничем не лучше.

Но это грубая ошибка.
https://t.me/mikhailovegram/329

Дополнительная информация