ТГ.Хроника текущих событий

Проблема многих наших неплохих аналитиков и самодеятельных экспертов в том, что они рассматривают события вне контекста. То есть не учитывают или слабо учитывают общие обстоятельства в которых происходит то или иное событие, которое они обсуждают. Я это хорошо понимаю, потому что, будучи первым лицом, сплошь и рядом видел оценки собственных действий со стороны, которые частично или полностью были построены на половинчатой информации или вообще взяты с потолка. Реальную картину, конечно, и я сам не до конца знал, многие моменты стали мне понятны по прошествии лет, а то и десятилетий, чего уж спрашивать с обычных журналистов или активистов. И это уровень региона. А уровень страны, тем более ведущей боевые действия, куда круче.

Тем не менее, само собой, взгляд со стороны бывает и точнее, чем сверху. Но надо всегда стараться сдерживать эмоции, легко можно ошибиться. Это преамбула перед рядом замечаний по текущим событиям.

1.История с Тайрой как-то хорошо вписывается в ряд с приговором в Донецке. Сначала фиктивное обвинение, теперь сначала обвинили в тяжком преступлении, потом обменяли, но никак официально не пояснили, а что с обвинением. То есть создали фон для будущих процессов. Обвинения или абсурдные с правовой точки зрения, или сомнительные с фактической. Таким образом частично дискредитируется сама тема украинских военных преступлений. Причём, если история с наемниками бьёт по западному обывателю, то обмен Тайры по нашему.
2.Канал Бульба престолов как-то явно излишне ударился в обличения. Не нужно слишком уж нагнетать. Так постоянная критика провала в обычных вооружениях выглядит вполне обоснованной, но это всё уже случилось, выяснили, что да – провалили, теперь то что делать. Куда полезнее не в сто первый раз разоблачать Минобороны за вредительство, а продвигать тему закупок коптеров и прочего добра. В любом случае перебор негатива ничего не даст. Та же тема и с Тайрой и чеченцами. Ну, есть вопрос, что дальше то. Обсудили и пошли вперёд. Тут возникает как раз контекст, Бульба думает, что РФ действует в безвоздушном пространстве и от себя. А это не так. Вся спецоперация вызвана не только российско-украинскими тёрками, а и более глобальными причинами. Те же мазепы никогда не рискнули бы так провоцировать РФ, если бы за ними не стояли США. Поэтому Кремлю реально угрожает опасность, а наша текущая проблема не столько в «многонационалочке», сколько в угрозе прямого столкновения с США. Чего, естественно, нужно избегать. То есть можно проехаться по национальной политике РФ, но не следует на ней зацикливаться.

3.Представляется, что эвакуацию Донецка и Макеевки нужно усилить. Непонятно, почему в этом плане нет заметного административного нажима. Нужно подтолкнуть население более активно уезжать в безопасные районы, лучше даже в РФ.  https://t.me/mikhailovegram/328

Дополнительная информация