ТГ.Почему Россия ещё не победила

Главная слабость РФ не в многочисленных косяках спецоперации. По соотношению сил, конечно, задача более чем серьёзная, но всё-таки потенциалы сторон сильно различаются и при адекватном напряжении Россия могла бы за 3.5 месяца добиться, если не полной победы, то значительно больше. Хотя и нынешние достижения не следует преуменьшать, могло быть и значительно хуже. В целом наши позиции вполне приличные для дальнейших действий. И шансы у России достичь куда больших успехов приличные, хотя и у украинцев есть свои домашние заготовки, да и по ходу дела они демонстрируют завидную реакцию на розыгрыш наших карт.

Большую роль в украинском сопротивлении играет сполчение элиты на русофобское платформе. При всем раздрае против России элита выступила консолидировано. Там невозможно себе представить существование каких-то олиграхов или бизнесменов, которые не помогают украинской армии убивать русских. Нет никакого антивоенного движения и близко, сама идея пойти на компромисс с Кремлём отметается с порога. Пока, конечно. Сила солому ломит и Россия понемногу меняет ситуацию. Но у России есть большая слабость – отсутствие мобилизации прежде всего в элитах даже на политическом уровне.
Значительная часть элиты, если и не выступает прямо против СВО, то старается по максимуму дистаницироваться от какого-либо участия в военных или даже политических усилиях России по достижению победы на Украине. Например, практически все олигархи или крупные бизнесмены, за редким исключением отказываются оказывать армии или Донбассу помощь. Возможно, их в теневом порядке нагибают и деньги они сдают, не знаю, но публично около ноля. Позиция у них всех – за мир во всём мире и скорейшее прекращение СВО. Среди политиков таких меньше, тут особо не забалуешь, но вполне достаточно. Естественно, полным полно уклонистов и среди чиновников, военных и силовиков, интеллектуалов.
Это, не говоря уже про заукраинцев и прямых агентов украинских или западных спецслужб. Примеров импотенции руководящих структур и групп российских общества и государства много.
Например, история с коптерами. Их роль и значение были не признаны в ВС РФ, тогда как Украина имела множество аппаратов уже в самом начале боевых действий. Имея в наличии больше артустановок, мы не могли их использовать с такой же эффективностью как украинцы. Но вопрос мог быть решён закупкой коммерческих коптеров, благо, на рынке они были и стоили не дорого. То есть своевременное изыскание хотя бы 30 млн. долларов позволило бы России быстро усилить свою огневую мощь. Но прошло 3.5 месяца, а никто этот подвиг не совершил. То есть их покупают, иногда большими партиями, но так чтобы сразу на всю армию тысячи три – нет. Ни армия, ни Кремль, ни олигархи – никто даже не попытался.
Или броники для Донбасса, тоже не Бог весть какая сумма нужна, где-то 90 млн. долл. И опять вопрос завис. А ведь тут не нужны ни тендеры, ни заумные процедуры, ни какое-то сложное производство, речь о закупках параллельно армейскому снабжению. То есть технически всё решается за 5 минут при наличии политического указания, да и без него. Опять всё делается на низовом или в лучшем случае среднем уровне.
Не следует думать, что русская элита глупее украинской или состоит из сплошных Обломовых:
1.В РФ командуют не русские, а новиопы, то есть потомки бывшей советской интернациональной номенклатуры. При этом новиопы в отличие от Украины свою политику не строят на национальном фундаменте. И они совсем не горят идеей воссоединения русских земель.
2.Российская элита жёстко завязана на Запад и даже сейчас в массе ожидает, что СВО так или иначе закончится и всё вернётся на свои места, пусть и с ощутимыми потерями. Следовательно, не нужно высовываться и тем более активничать с СВО, это навязанная сверху и ненужная история, которую надо переждать.

Путин сегодня сказал, обращаясь к западным элитам: ««Ошибочно полагать, что время бурных перемен можно, что называется, пересидеть, переждать, что якобы все вернется на круги своя, все будет, как и прежде. Не будет».

Проблема в том, что Кремлю нужно убедить в этом самого себя. https://t.me/c/1381653114/21318

Дополнительная информация