ТГ.Перемирие откладывается

Кремль давал сигналы, что готов к переговорам, что предполагало какое-то решение по прекращению огня на примерно нынешней линии фронта, возможно, с территориальными разменами. На Западе параллельно пошли разговоры о том, что надо бы как-то прекращать боевые действия, может быть, даже с некоторыми территориальными потерями для Украины. Ожидания разгрома наступающих русских войск, которые должны были истечь кровью, штурмуя глубокоэшелонированную и насыщенную противотанковыми средствами и ПВО украинскую оборону, не оправдались. Русские, пусть медленно и с косяками, но методично и последовательно стали разгрызать позиции украинцев и шаг за шагом продолжили освобождение Донбасса, попутно нанося обороняющимся большие потери, вероятно, даже оборонящиеся стали терять больше наступающих.

Это стало возможным из-за преимущества России в артиллерии и бронетехнике, в начальный период такого не было потому что украинская техника ещё не была выбита, а за счёт преимущества в коптерах и в разведке была возможность противостоять русской огневой мощи. Сейчас разница стала больше, что при адекватной тактике и стало довольно неожиданным для многих экспертов поворотом. На Западе большинство аналитиков в апреле-мае говорили о возможности украинской победы, а некоторые прямо утверждали, что она уже одержана. Это оказалось забеганием вперёд.

Тем не менее, судя по всему, США хотели бы, чтобы Россия продолжила истощать свои военные силы в прогрызании украинской обороны в Донбассе, одновременно превращая регион в руины. Тем временем адские санкции будут всё более подрывать экономическую и политическую стабильность. После вероятного в таком случае оставления Донбасса пришло бы время сесть с Кремлём за стол переговоров.

Конечно, можно предположить и другой вариант западного плана, под разговоры о близком перемирии, не привлекая особого внимания всё-таки попробовать организовать общее контрнаступление подготовленными после мобилизации резервами, вооруженными за счёт новых больших поставок. Тоже нельзя сбрасывать со счёта эту возможность, хотя даже более-менее успешное контрнаступление не может принести Киеву военную победу, более того, Кремль будет вынужден реагировать, чтобы сохранить лицо, и будет новый акт боевых действий.
Есть и более глубинное обстоятельство, мешающее прекращению огня сейчас или даже через 2-3 месяца. Настроения украинского общества сейчас таковы, что Киев, скорее всего, не будет в состоянии продавить мир с потерей территории. Вероятно, после определённого размышления и был взят курс на новое обострение. Зеленский заявил: "Конечно, мы освободим и наш Крым. Флаг Украины снова будет над Ялтой и Судаком, над Джанкоем и Евпаторией. И пусть каждый из российских чиновников, кто захватил себе драгоценную землю в Крыму, помнит: это не та земля, где им будет покой".

А в Донбассе резко усилились террористические обстрелы Донецка и других городов. Кремлю придётся двигаться дальше. Что касается обстрелов, то нужно провести новую частичную эвакуацию, прежде всего детей. https://t.me/mikhailovegram/318

Дополнительная информация