ТГ."Анаконда" США для России

План «Анаконда» был разработан северянами в время гражданской войны в США. «Так был обозначен стратегический план главнокомандующего союзными войсками в североамериканской гражданской войне 1861-1865 годов генерала Мак-Клеллана. Сутью плана было полное блокирование мятежного Юга с суши и моря, и постепенное экономическое удушение сырьедобывающих южных штатов индустриальным Севером. В ходе войны Мак-Клеллан был отстранен от командования, правительство широковещательно отказалось от плана «Анаконда», но знакомство с последующим ходом войны показывает, что фактически Север осуществлял стратегию «Анаконды» до конца войны. Даже такие, казалось бы, решительные операции, как поход Шермана к морю и Ричмондская кампания Гранта, укладываются в общую схему борьбы с экономическими центрами, а не с армиями южан».

Идея в том, чтобы медленно душить противника, как делает анаконда в сельве. Наши современные аналитики выделяют следующие особенности такой стратегии: «в наиболее общем виде эти принципы сводятся к следующему:

- ведение военных действий в непосредственных экономических интересах своей страны с использованием идеологии только в качестве пропагандистского прикрытия;
- использование экономической блокады в качестве основного способа стратегических действий;
- уклонение от решительных столкновений с главными группировками вооруженных сил противника;
- перекладывание основной тяжести борьбы с вооруженными силами противника на своих союзников;
- достижение победы за счет разрушения экономики и терроризирования населения государства (коалиции) противника;
- стремление к вытеснению из конкурентной борьбы как противника, так и союзников
».

В случае конфликта России и Украины и стоящими за нею США, понятно, что боевые действия, так или иначе Россия не проиграет. В худшем для неё случае она не добьётся такого успеха, который мог бы оправдать решение о спецоперации. Такой риск есть, но шансы небольшие. Наиболее вероятен, судя по ходу сражений и действиям Кремля, вариант временного перемирия по линии более-менее приближенной к нынешнему фронту. Москва недвусмысленно даёт понять, что хотела бы переговоров и дала понять, что её устроит занятие Приазовья и Донбасса. Но Киев не идёт навстречу. Галковский полагает, что идея США в том, чтобы истощить ВС РФ в боях за освобождение оставшейся части Донбасса и заодно превратить зону войны в руины.
Зафиксировав раздел по линии левого берега Днепра (плюс-минус Херсон) и без части Харьковщины, США получают замороженный, но постоянный конфликт, со слабо оформленным миром и продолжением действия адских санкций, удушающих экономику РФ. Россия получит хлипкий мир, но без потери лица, с достижениями, пусть и минимальными, но более-менее приемлемыми для населения и престижа.

Логика понятная, но сработает ли она? Не факт. К тому же анаконда на самом деле душит свою жертву не длительным захватом, ломая кости, как думали раньше, а быстро, пережав сосуды и доведя её до удушья. Кремль пока пугает «наркоманов и уголовников», что в случае продолжения сопротивления Киев может потерять и новые территории. Пока это просто запугивание, но вполне может быть, что Кремлю придётся выполнить свои угрозы, просто не будет другого выхода.

Дополнительная информация