ТГ.Выиграла ли Украина от своих зверств

Обсуждение темы суда в Донецке над тремя иностранцами вызвало дискуссию по более общей теме – надо ли ДНР и ЛНР вообще соблюдать Женевские конвенции и не лучше ли вести себя как ИГИЛ, не связывая себя никакими нормами ведения войны. Понятно, что народ, который занимает жёсткую позицию, делает это на эмоциях и на фоне террористических обстрелов Донецкой агломерации. Но сам по себе вопрос важный и его нужно прояснять.

Если РФ и даже ДНР и ЛНР стараются придерживаться имиджа цивилизованных стран и играют скорее в добрых, чем в злых, то Украина изначально ведёт себя иначе. Практически сразу после начала СВО пошли сообщения и даже видеозаписи украинских зверств. После того, как информация об убийствах, пытках, кастрации, калечении наших пленных стала широко распространяться, никаких наказаний за эти военные преступления со стороны украинского командования не последовало. Правда, поток видеосвидетельств прекратился, да и количество сообщений о зверствах тоже, хотя они и сегодня есть.

Судя по всему, украинские зверства были не столько спонтанными эксцессами исполнителей, сколько продуманной операцией психологической войны. Причём вполне логичной для украинцев. Ведь они представляли себе русских как слабых, терпил, лучший способ обращения с которыми максимальная жестокость. Вероятно, ожидалось, что расправы над пленными вселят страх и ужас в сознание наших военных и вызовут шок в России. Совсем не случайна и кампания пугающих звонков родителям: «К нам поступает большое количество обращений от родственников наших военнослужащих, - пояснила Москалькова. - Причём они говорят не только о пытках и присылают соответствующие видеоматериалы, фотоматериалы...".

То есть цель украинских зверств, которые явно поощрялись командованием, была очевидная – запугать и деморализовать. Но разве она привела к успеху? Судя по тому, что её постарались как-то, если не свернуть, то замести под ковер, то вряд ли. Скорее армия и население РФ получили дополнительную мотивацию для боевых действий.

Зато в мировом общественном мнении Украина однозначно проиграла от такой информации. Не следует думать, что на Западе нет вообще никакого общественного мнения или оно никак не влияет на события. Есть и влияет. И потом, кроме Запада есть множество стран, позиция которых не является заранее предопределённой. Например, Индия.

Исходя из этого, следует ли призывать к расправам над украинскими пленными и отказу от соблюдения конвенций? Конечно, нет. С другой стороны, конечно, не нужно и перебарщивать с гуманизмом, чем у нас часто грешат. Такое сюсюкание является прямым потаканием врагу и только усиливает его сопротивление. Соблюдение конвенций никак не мешает привлечению к ответственности за доказанные военные преступления. И надо понимать, что борьба за мировое общественное мнение для РФ крайне важна также в ситуации жестких санкций западных стран. Чтобы их обходить нужно содействие других государств и частных лиц. Это важнейший фактор.

Что касается украинских зверств, то политика их замалчивания, которая у нас проводится, явно контрпродуктивна и работает на противника. Нужно не ограничиваться скупыми и редкими заявлениями, а напротив вести концентрированную на украинских зверствах кампанию. Не рассказывать об историях 80 летней давности, а дать доказательную информацию о текущих делах. https://t.me/mikhailovegram/312

Дополнительная информация