ТГ.Записки из сумасшедшего дома

Прочитал тут про караваны ракет, то есть строительной техники и специалистов, которые из России направляются на Донбасс для восстановления разрушенного войной. Сама по себе новость очень позитивная, конечно, лучше строить, чем разрушать. Тем более строить назло врагам. Более того, и с точки зрения управленческой решение направить большое количество техники оправданно, работы в Донбассе более чем хватает. Но есть одно большое «но».

Дело в том, что спецоперация ещё как-то совсем не закончена. Идут тяжелые бои в том же Донбассе. Многие населенные пункты, включая Донецк, продолжают оставаться под обстрелом и совершенно непонятно, когда мазеп окончательно отбросят от города, тем более, когда их выбьют со всей территории Донбасса. И это только начало, если верить уверениям руководства, что цели спецоперации будут полностью выполнены. Поэтому восстановление по хорошему должно в этом году идти по минимуму, чтобы разместить потерявших кров людей на зиму, чтобы обеспечить более-менее сносное обеспечение условий жизни всего населения. Более долгосрочные проекты лучше пока не начинать. При этом даже по минимуму работы очень много.
Но основная проблема таких новостей в том, что народ ждёт, прежде всего, успехов в спецоперации. То есть строители - это отлично, очень хорошо, но ещё неплохо было бы узнать, что на фронт прибывают резервы. Потому что без резервов как-то сложно представить себе более-менее уверенное продвижение к целям спецоперации. Конечно, пошли разговоры о мирных предложениях, дескать, Киев якобы могут уговорить на какое-то соглашение. На мирное соглашение надежд, само собой, нет, невозможно представить себе сейчас согласование статуса Крыма и Донбасса. Но вот какое-то временное прекращение огня имеет шансы на реализацию. Естественно, оно будет выгодно Украине и не очень выгодно России. Но тем не менее. Правда, скорее всего, такая возможность возникнет после вытеснения украинцев с Донбасса, которое может произойти и в формате закулисного договорняка. Если будет ясно, что Донецкая группировка под угрозой разгрома, то могут и оформить. Однако, всё-таки Киев вряд ли согласится, тем более украинцы уверены в том, что время работает на них и они могут одержать реальную победу на поле боя. Даже потеря позиций на Донбассе вряд ли кардинально поколеблет эту их уверенность.

В любом случае продолжение боевых действий, как минимум, ещё какое-то время наиболее вероятный сценарий развития событий. А тут у нас вскрылось много проблем. Если до сих пор не решён копеечный вопрос с закупкой квадрокоптеров, если гражданское общество вынуждено закрывать дыры в снаряжении и закупать гражданские рации, тепловизоры, аптечки и броники, то на этом фоне возникает вопрос – а правильно ли руководство расставило приоритеты. Может, сначала дать денег на закупку самого необходимого на фронте? Тот же вопрос водоснабжения Донецка очень сильно зависит от продвижения наших войск в Донбассе. То есть, понятно, нужно и армию снабжать, а ещё лучше увеличивать наши силы, нужно и поддерживать системы жизнеобеспечения, нужно и восстановлением заниматься. Но вот пиар восстановления на фоне того, что граждане закупают рации для регулярной армии выглядит немного (сильно) странным.  https://t.me/mikhailovegram/302

Дополнительная информация