ТГ.Неумолимость

Народ напрягся очередным высказыванием Мединского, согласно которому русские спасают украинцев. И правильно сделал. Русские не должны заискивать перед украинцами, тем более во время войны. Как ни крути Мединский заискивает. Даже, если по сути его высказывания всё не так плохо, можно и так посмотреть, но в ситуации информационного противостояния оно опять направлено на деморализацию своих и поднятие духа врага. Потому что любой наш жест доброй воли однозначно будет воспринят как слабость, а слабых надо бить. Речь не о раздаче гуманитарки, её раздают и правильно делают, не о выполнении Женевских конвенций, их надо выполнять, только сначала неплохо бы их прочитать, а не городить очередные огороды, опять превращающие всё в сюсюкание и потакательство.

На фоне украинских зверств, убийств пленных, кастраций и массированной пропаганды по типу «убей русского получишь шоколадку», любое действие или слово, выходящее за рамки необходимого, будет использовано против нас, будет повышать боевой дух украинской армии.

А ситуация на фронте совсем не простая. Да, мы одержали первую важную победу в Мариуполе, в моральном состоянии передовых частей врага стали замечаться трещины, но это крайне далеко до перелома. Между тем, основные его силы находятся пока в тылу, где уже сформирован второй эшелон, возможно будет новый виток мобилизации и к тем 600-700 тысячам, которые сейчас уже есть добавятся новые сотни тысяч. Проблема с вооружением есть, но не критическая, Украина делает ставку на живую силу, рассчитывая и справедливо рассчитывая, что в случае успешного длительного сопротивления иностранные державы будут всё больше включаться в конфликт на их стороне. Так и будет. Удастся ли нам перемалывать их части, получится ли продолжить наступление, тем более с решительными целями неизвестно. Более того, вполне можно предположить, что украинцы смогут и своё наступление организовать, отбить которое при таком соотношении сил на фронте тоже задача совсем не тривиальная, особенно, учитывая вскрывшиеся у нас проблемы в ряде ключевых вопросов.

Поэтому тем более важно, иметь успех на политическом поле. Пока что украинское общество, да и армия абсолютно уверены в своей победе, если не полной, то в основном. То есть они полагают, что в худшем случае не смогут отбить весь Донбасс, но точно вернут себе большую часть потерянного с 24.02.
Сказать, что это необоснованные фантазии нельзя, если наделать очередные ошибки в спецоперации, то какие-то шансы есть. Как есть шансы, причём хорошие, и на нашу полную победу, вопрос только будут ли они реализованы. В любом случае пропаганда на украинцев должна быть построена в ключе неизбежности их поражения. Россия должна показать неумолимую поступь. Раздавили Азов в Мариуполе, раздавят и донецкую группировку. Кто бы и что ни делал. Тогда люди на Украине задумаются. Это главный момент. Полностью исключить заигрывание, обозначить более чётко новые вводные по Украине, например, референдумы в Новороссии, продемонстрировать серьёзность намерений, например, отменить выборы и все мероприятия типа Экономического форума. Форумы нужны, но не помпезные, а конференции по всему спектру вопросов среди специалистов. Очень много вскрылось проблем и ньюансов, которые срочно нужно обсуждать в профессиональной среде. Нужны слёты снайперов и операторов коптеров, а не иностранных инвесторов, если грубо.

Конечно, нужно выбросить на помойку эфемизмы типа «союзные войска», «антифашисты» и т.д., которые только засоряют эфир. То что нужен не красный антифашизм, а русская карта даже не говорю, но, если не готовы на кардинальную смену политической платформы спецоперации, то пусть хотя бы формат изменят. Тема украинских зверств (не только сегодняшних) и неумолимой и страшной расплаты за них должна быть центровой. Взяли бы пример с киевских пропагандистов, у них почему-то всё это хорошо работает.

Дополнительная информация