ТГ. Не нужны нам вышиванки хрущевские

Какой-то Безумный шляпник из АП, (это не оскорбление, а персонаж из Алисы в стране чудес), отравленный новиопством, предпринял очередное издевательство над здравым смыслом и военной целесообразностью. Стали продвигать явно же заказанный сверху клип «Пличе кача», идея клипа хорошая, антифашисты бьют демонов в Азовстали. Ну, прекрасно, но зачем на мове то? Кому это надо и какого результата пиарщики хотят достигнуть?

Как известно, били демонов русские из ДНР и ВС РФ, ну, ещё чеченцы. Мова то откуда тут взялась? К мове на Донбассе отношение, прямо скажем, так себе, это язык врага, хотя его и учили в школе и все знают, но 8 лет противостояния не прошли даром. Да и само Донецкое восстание не в последнюю очередь вызывано административной украинизацией. Почему же тогда клип на мове? Вот, если бы была какая-то условная антифашистская украинская армия, то как-то можно было бы что-то такое изобретать, да и то большой вопрос надо ли.
Понятно, что кому-то сильно надо, сеточный телеграм-канал Открытая Украина прямо заявил «Первым делом мы заберём у бандеровцев нашу мову и нашу вышиванку, которые они сделали символом ненависти и убийства". Мда. Не нужна русским ни мова, ни вышиванка. Нужны броники, квадрокоптеры и нормальные лозунги и клипы на русском языке.

Не то чтобы с мовой надо бороться, я тут на стриме поспорил с народом, так как давно предлагал сделать телеканал на Украину, с украинской повесткой дня, где, кроме русского языка, было бы вещание и на украинской мове, да и на суржике. Некоторые возмутились, дескать, это будет продвижение ненавистной мовы. Нет, продвижением это не будет, а это учёт реальной ситуации. На Украине народу внушили, что информация на русском имеет более низкий статус по достоверности, чем на украинском, это важный момент. Своим СМИ, которые вещают на украинском они доверяют на подсознательном уровне больше, чем русским СМИ. А реальность надо учитывать. Плюс есть большая группа населения, которая, действительно, предпочитает мову как язык получения информации, с ними же тоже надо работать. И с суржиком. Тут многие будут слушать ради прикола, ну и заодно будет осознаваться идея, что вообще-то Украина далеко не единая страна, а очень даже разнородная.

Вред от заигрывания с украинством прямой. Во-первых, тратятся ресурсы и время, вместо клипа про Мотороллу, снимают про демонов, которые, кстати, сейчас стали подаваться официозом как и не совсем демоны. Во-вторых, продолжается акцент на антифашизме, тогда как противоборство идёт с украинством вообще. В-третьих, украинцы воспримут все эти заходы как очередной признак слабости москалей.

Дополнительная информация