ТГ.Пионерия и скаутизм

В связи с идеями возрождения пионерии, напомню некоторые базовые моменты.
1.Конечно, никакое возрождение советской пионерии не может быть реализовано, да и не нужно, несмотря на то, что были в этой пионерии и плюсы. Правда, и речь идёт сейчас только о частичном возрождении.

2.Советская пионерская организация это прежде всего организация коммунистическая, согласно её Положения 1986 это «массовая самодеятельная коммунистическая организация детей и подростков Советского Союза», целью которой было — «воспитывать юных борцов за дело Коммунистической партии Советского Союза». То есть это была заидеологизированная структура по идеологической обработке детей (9-14 лет) и контролю за ними. Самодеятельности никакой в пионерии не было, были отработанные методы работы с детьми, которые давали, помимо накачки коммунистической символикой и некоторые полезные навыки, хотя и немного. К тому же кое-что сохранилось и сегодня, например, бывшие пионерские лагеря как формат вполне себе работают без всякой пионерской организации, пусть и в меньшем масштабе, чем в СССР.

3.Кремлевские мечтатели решили отметить 100 летие создания советской пионерии запуском очередного мыльного пузыря. «И сегодня с депутатами всех фракций мы вносим в Государственную Думу законопроект о российском движении детей и молодежи «Большая перемена». Его цель — дать равный доступ к возможностям для своего развития всем детям и подросткам нашей страны. Дать цель жизни». Нет, дать денег на работу с детьми это то что надо, но зачем для этого создавать новую контору с претенциозным и бессмысленным названием «Большая перемена»? Если быть правдивым, как полагается пионеру, то надо честно сказать, что не может быть равных возможностей для своего развития у сына чукотского оленевода и сына московского миллиардера. Ну, так жизнь устроена. Можно и нужно дать больше денег на то, что у нас называется дополнительное образование, разного рода кружки, на те же детские лагеря. Можно и организацию создать, только, если делать то, что нужно, а чего не нужно не делать.

4.В мире есть глобальная система работы с детьми. Это скаутизм. В скауты не записывают всех поголовно, обычно только часть детей проходит через скаутские организации. Отличия скаутов ( в России их часто называют юными разведчиками) от пионеров довольно сильные, хотя изначально пионерия и создавалась на базе русского скаутизма. Скаутские организации подчёркнуто аполитичные, не то что там не борцы за дело какой-то партии, а просто вне политики. С другой стороны это глубоко патриотические организации. Любовь к Родине это основа воспитания среди скаутов. То есть это полезная для любого государства штука. Многие скауты идут в армию, становятся профессиональными военными, офицерами. В России есть как скаутские организации, но их несколько и они малочисленные, а главное они находятся на периферии государственного и общественного внимания, что сильно отличает положение дел со скаутизмом от других бывших советских республик и социалистических стран. Также в 2016 г. создана Юнармия, где числится около 1 млн. детей и подростков в возрасте от 8 до 18 лет. Ну и работали бы с Юнармией, зачем ещё одну организацию создавать непонятно.

5.По хорошему на любой организационной основе нужно создать мощную скаутскую организацию, которая вошла бы в международное скаутское движение. Как положено у скаутов основным форматом работы с детьми должна стать скаутская программа. Например, обучение детей разбивке лагеря, работе с разными предметами (например, составить две короткие палки, чтобы получить длинную), вязание узлов и т.п. Скаутскую программу после небольшой адаптации можно с места в карьер и задёшево внедрить в существующие детские лагеря, что позволит дать более широкому кругу детей полезные знания в интересной форме. Главных проблем две – государство должно захотеть организовать работу с детьми, ещё более важная задача – поставить на командные посты людей, умеющих и желающих работать с детьми. Если таким людям дать небольшие ресурсы и оказать протекцию на федеральном уровне, дело продвинется.

Дополнительная информация