ТГ.Фростпанк по-Азовски

Если кто не знает, то Фростпанк это такая компьютерная игра про выживание в мире стимпанка (мира с альтернативным развитием на основе паровых технологий), особенностью её является мрачная атмосфера с необходимостью крайне сложного выбора между морально неоднозначными вариантами. Примерно как сейчас с Азовсталью. Очевидно, что вокруг Азовстали шёл глобальный тайный торг. Прежде всего, о неких неизвестных точно общественности вещах, вероятно, всё-таки каких-то иностранных офицерах, видимо, по ним договорились, а что к чему никто не узнает, в этом и был смысл договорняка. Но помимо глобального есть локальный вопрос, что вообще надо было делать с гарнизоном Азовстали.

Проблемы тут есть. 2 тысячи хорошо подготовленных и опытных солдат это ценность. Но куда больше значение имеет морально-политическое значение их судьбы, потому что Мариуполь и Азовсталь стали символами украинского сопротивления. Ликвидация этого укрепрайона является в любом случае большой военной победой. Но как правильно поступить, чтобы получить ещё более важный для всей спецоперации политический результат? Если бы противник был уничтожен в результате штурма или длительной осады, то мы, конечно, имели бы плюс, потому что добить врага это показатель решимости и силы, что в гражданской войне имеет крайне важное значение. Но речь пошла о сдаче. Тут явно было много вариантов, от пресловутой экстрадиции, до полноценного плена.

Ясно, что Кремлю делали очень заманчивые предложения, от которых было трудно отказаться. Они могли быть совершенно разные, от возврата условной яхты условному Абрамовичу, до гарантий, например, отсрочки нападения на Приднестровье или ещё что-нибудь значимое. Неудивительно, что, учитывая предыдущий большой опыт постоянных прогибов и так называемых жестов доброй воли патриотическая общественность находилась, да и находится, как говорится, на измене. Потому что любая поблажка была бы развернута киевской пропагандой против нас, причём со страшной силой. Превращение героев Азовстали в национальный миф это реальный кошмар в плане боевых действий. Судя по всему, Кремль тут проявил всё-таки выдержку и, как минимум, худшего не будет, хотя частичные зрады не исключены.

Но общий рисунок ситуации уже есть и он позитивный. Чтобы не случилось дальше, сдача в плен ещё продолжается, но это всё-таки сдача в плен, пусть многие наблюдатели и возмущаются недостаточно жёстким подходом к противнику. Если есть факты типа ущемления раненых ополченцев ради размещения на лечение пленных, то это явный позор и ответственных лиц стоит заклеймить за такое. Но в целом вся картинка достаточна для того, чтобы по полной программе использовать её для мощного удара по морали противника в масштабе всей Украины, да и по международному имиджу киевского режима. Наверняка, можно было сделать лучше, но лучшее враг хорошего. Уже хорошо, теперь задача реализовать достигнутую военную победу на политико-пропагандистском фронте.

Любое решение по Азовстали является компромиссом со своими плюсами и минусами, так как оно уже принято и мы можем повлиять только уже только на какие-то отдельные детали, то, продолжая настаивать на каких-то важных позициях, следует основное внимание обратить на использование этой локальной, но большой и знаковой военной победы для снижения сопротивления украинских войск в целом.

Дополнительная информация