ТГ.Ленин, Зеленский и война на Украине

Ленин, как известно, был сторонником права на самоопределение Украины вплоть до отделения и борцом с русским империализмом. Поэтому, очевидно, для любого честного человека, что в нынешней спецоперации Ленин был бы вместе с Зеленским против Путина. Но это теория, а практика более мрачная.

Какая мотивация у украинцев сражаться и умирать за отдельную от России Украину? Казалось бы, никакой рациональной причины для этого у них нет. Киевский режим явно хуже московского при всех косяках последнего, уровень жизни на Украине очевидным образом не выше российского, плюс ещё и русские школы закрыли, за что же воевать то. Если Вы послушаете объяснения украинцев, то помимо бреда про желание Путина уничтожить украинцев как народ и прочих выдумок мазеповской пропаганды, есть и реальные аргументы. Главный из них – на нас напали, у нас отобрали территории.

Ну, давайте разберём это основной украинский тезис. Чтобы России напасть на Украину и забрать территории, нужно, как минимум, иметь эту самую Украину как некую целостность с какими-то границами. Ведь, до революции никакой Украины в виде административно-территориальной единицы не существовало. Она появилась после февральской революции в лице так называемого Центрального Совета (Центральной Рады), опиравшейся на украинизируемые части русской армии и украинофильскую часть интеллигенции. После ленинского переворота Центральная Рада провозгласила автономию, а в ходе мирных переговоров в Бресте и после разгона Учредительного собрания – независимость Украины. По Брестскому миру большевики признали эту независимость в границах, которые на Востоке примерно такие же как и в 2014 г.

После того, как Антанта отменила Брестский мир и немцы сдали свои территории Советам, казалось бы, украинские территории можно было бы включить на правах автономии в состав РСФСР, но Ленин настоял на том, чтобы Украина осталась де-юре независимой и в 1922 г. она стала одной из основательниц СССР. При этом все 70 лет существования Советского Союза Украина имела право выхода. Многие говорят, что это право было на бумаге, для обмана народа и что никакой независимости у УССР не было. Оно, конечно, было так, но до поры, до времени.

При этом население Украины и всего СССР приучили к мысли, что УССР имеет такое право и что у неё есть своя территория. Вот с этим убеждением мы сегодня и имеем проблему. Никому нет дела до того, что вроде бы Украина имела право на выход понарошку, да и вышла из СССР совсем не по этому праву и вообще незаконно. Народное убеждение сформировалось и сегодня, когда украинцы стоят на смерть против своих братьев русских, они опираются, помимо прочего, именно на него.

Предполагал ли Ленин такой оборот. Ну, не в конкретной форме, а в виде общего направления наиболее вероятного развития событий не мог не предполагать. Он был очень прозорливый политик, да ещё и юрист, который знал, что даже юридические фикции обычно имеют вполне реальные последствия. https://t.me/mikhailovegram/281

Дополнительная информация