ТГ.Интервью Олега Царева

Олег Царев единственный крупный украинский политик, активно участвующий в развернувшейся на Украине титанической борьбе России за своё существование как великой державы. Причём, он занял достаточно прорусскую позицию, без этих привычных для новиопов и умеренных украинцев фантазий про пророссийскую Украину.
В своём последнем интервью он рассказывает о своей поездке в занятные нами районы Южной Украины.

В целом картина более-менее позитивная, правда, показывающая, что РФ была абсолютно не готова к такому обороту событий, который мы имеем после 2 месяцев спецоперации, которая давно уже не спецоперация.

Отметим следующие моменты: 1.Таможня - в целом напряжение уменьшилось: «по гуманитарной ситуации. Продукты в магазинах есть, ассортимент пока не слишком богатый. Существует проблема с лекарствами, мы её уже решаем. Думаю, скоро эти проблемы решатся, потому что сейчас, по временному порядку, фактически упразднена таможня на границе России и этих территорий, благодаря чему удалось запустить товарооборот. Если бы этого не было сделано, регионы накрыла бы гуманитарная катастрофа. Я очень долго об этом говорил, и я рад, что наконец-то это решение было принято. Сегодня граница - это «бутылочное горлышко», дорога жизни, которая соединяет новые территории с Крымом, и если бы там сейчас начали ещё и таможенные декларации оформлять, то всё просто бы встало. Есть проблемы с пропуском людей и грузов, уверен, они будут решаться».

2.Посевная будет: «На протяжении месяца снижалась цена на бензин, сейчас она такая же, как на Украине, надеюсь, будет ещё ниже. За ГСМ взялись в первую очередь, потому что стоял вопрос об урожае, о проведении посевной. Этот вопрос решён, всё остальное будет подтягиваться».

3.Военно-гражданские администрации – организованы: «Назначены руководители гражданских администраций, возрождается милиция, коммунальные службы. Очень хорошо работают комендатуры. При малейшей жалобе от населения - где-то что-то произошло, какие-то инциденты – тут же выезжает комендатура и решает эти вопросы. Дисциплина строжайшая. С мая месяца официально вводится российский рубль, выплаты зарплат и пенсий будут производиться в нём. Динамика, на самом деле, очень хорошая. Мирная жизнь налаживается довольно быстро, не так, как это было в Донецке и Луганске в 2014 году. Всё это говорит о том, что пока не де-юре, но уже де-факто это территория Российской Федерации».
Тут, можно сказать, что с каждым днём будет всё сложнее отыграть назад и вернуть территории Украине в случае мирного соглашения, которое пока что маловероятно.

4.Административные границы и Розовка – там приняли решение присоединиться к ДНР, Царев объясняет так: «этот район чётко вкладывается, как пазлик, в Донецкую область. Поэтому, почему бы и нет? Думаю, это желание вызвано тем, что люди думают, что ДНР быстрее попадёт в состав РФ». То есть по его мнению административное деление не догма.

5.Царев поддерживает референдумы и даже настроен оптимистично: «старшее поколение встречало с чувством удовлетворения приход российской армии. С молодёжью сложнее. Но, в любом случае, большая часть населения, если прямо сейчас провести референдум, проголосует за присоединение к РФ. У меня в этом нет сомнений. Возможно, это не будут такие цифры как в Донецке, Луганске или Крыму, но процентов 65-75 в каждом регионе будет».

В целом позиция правильная. Что касается РФ, то через пень колоду, но процесс идёт и пока идёт в правильном направлении, несмотря на всякие завихрения и косяки. https://t.me/mikhailovegram/267

Дополнительная информация