ТГ.За что сражаются украинцы

Поток оружия, который весьма довольный российско-украинским конфликтом Запад, организовал в максимально короткие сроки уже сильно влияет на боевые действия. Но оружие, даже современное, не стреляет само по себе. Нужны люди. А люди на войне не просто стреляют в своё удовольствие, но и ежеминутно рискуют собственной жизнью. Конечно, можно силой провести мобилизацию и заставить так или иначе воевать. Однако, в данном случае во-первых, на Украине очень много добровольцев, во-вторых, боевой дух кадрового состава и резервистов вполне себе на высоте, хотя, естественно, под воздействием потерь и ударов наших войск он понемногу снижается. Тем более, что украинская пропаганда в первые два месяца убеждала в том, что перемога близка. Но по факту война затягивается и ей не видно конца и края.

За что же они сражаются? Если отталкиваться от политической концепции специальной военной операции РФ, то получается, что они убивают и умирают за нацизм, Бандеру, Гитлера и прочие нехорошие вещи. Ведь, так как у нас на вооружение взят розовой антифашизм, значит, нашим противником является фашизм. При этом пропаганда делает различие между так называемыми нацбатами, состоящими, вероятно, из идейных нацистов и их прихвостней, и обычными регулярными частями, которые одурманены нацистской пропагандой, но сами по себе не нацисты. Их стали называть националистами.

Прямо скажем, работает такая идеологическая конструкция плохо. Если в РФ народ особо не вникает в историко-политические дебри, то на Украине она бьёт в основном мимо. Украинцы в массе не воспринимают антифашистскую пропаганду, и считают, что это просто маскировка российской агрессии. Само собой, неонацисты в вышиванках на Украине есть и они играют достаточно важную роль, но основная масса солдат не относит себя к ним и не молится на Гитлера или даже на Бандеру. Они воюют за Родину в том смысле этого понятия, который у них сложился под воздействием многолетней и почти тотальной антирусской и укронационалистической пропаганды. Причём базой этой пропаганды является ещё советская украинизация. Можно вспомнить, что отдельность украинцев от русских всячески подчеркивалась в УССР, даже школьную форму и ту сделали особой. Ну, вот теперь имеем дело с результатом.
В реальности украинцы борются за ложные идеалы и против своих собственных интересов. Но достучаться до них, особенно в боевой ситуации, крайне сложно. И что ещё хуже, никто особо и не пытается. Нет чёткой пропаганды, направленной на разъяснение украинцам как русских, так и украинских интересов. Разговоры от красном знамени Победы или о том, что РФ не надо ни мармелада, ни шоколада, а надо бороться с мировым злом, работают слабо, не воспринимаются серьёзно. Они действуют в основном на тех, кто и так на нашей стороне.
Да и технически до сих пор не создан телеканал на Украину, между тем, учитывая положение дел на фронте и опасность эскалации, которая вынуждает Кремль действовать военными средствами по минимуму, предполагает рост влияния политического фактора. Если бы удалось снизить самоубийственную для украинцев волю к сопротивлению, это немного компенсировало бы западную помощь оружием, деньгами, советниками и т.д. Особенно эффективно можно работать на занятых территориях и с военнопленными.

Запад, кстати, прекрасно подготовился по теме антифашизма. Совершенно не случайно Порошенко заменили ни кем то другим, а именно Зеленским. Зеленский не украинец, он еврей, что является козырным аргументом против обвинений в фашизме. Для Кремля же остался один сильный ход – розыгрыш русской карты, причём, чем быстрее, тем лучше. Для этого нужно политическое решение, разворот пропаганды, введение в пропаганду новых лиц, создание адекватных информационных каналов на Украину. https://t.me/mikhailovegram/261

Дополнительная информация