ТГ.Хорошо что МИД РФ никто не верит

Вот, всё-таки интересно, какая была мотивация у замглавы МИД России Руденко, который заявил об отсутствии данных о подготовке референдума в Херсоне. Он отвечал на заданный вопрос, но, учитывая крайне нервную реакцию Зеленского на тему Херсона и его ультиматум по этому референдуму, само собой, МИД должен был заранее определиться со своей позицией. Вместо деморализуюшего - ничего не знаем, можно было бы добавить, что такие настроения возможно есть или просто сказать: "нет комментариев".
Вкратце же обстановка следующая, Россия крайне заинтересована в хотя бы частичной поддержке населения в занятых нашей армией районах. Как с точки зрения обеспечения тыла, так и политически. Поддержка сильно зависит от будущих перспектив этих территорий. Одно дело русские пришли навсегда, совсем другое – заехали на час, покуролесили и свалили. Как писал Шевченко, русский:
 «Жартуючи кине;
Піде в свою Московщину,
А дівчина гине».

Именно такую линию поведения Кремль демонстрирует все эти два месяца. Видимо, надеясь, всё-таки подписать какое-то соглашение, которое, естественно, не будет стоить бумаги на которой оно написано.
Если решили разобраться с Украиной и НАТО, то надо было следовать заветам Николая Первого, сказавшего: «Где раз поднят русский флаг, он уже спускаться не должен». Всё. Аллес капут. Кто не спрятался, мы не виноваты. Но, нет, крутят, вертят, запутать хотят. Уж, украинцы им прямо заявляют, никаких признаний Крыма и Донбасса, никакой денацификации-демилитаризации, вроде обещали в НАТО не вступать, но сейчас уже и от этого отказываются. Ну и какое будет тогда соглашение? Само собой, закулисный торг идёт полным ходом, боевые действия ограничены в основном Донбассом и ведутся только частью сил. Более того, РФ и дальше собирается воевать без частичной мобилизации.
Трудно сказать, как пойдут дела на фронте и на переговорах, но раз нет возможности нарастить военное давление, нужно наращивать давление политическое. И это, кстати, начало происходить, пошли разговоры про Таврическую губернию и т.п. темы. Военные заявили о планах на контроль за всей Южной Украиной. Контроль хорошо, но дальше что? Без чёткого обещания хотя бы провести референдумы, невозможно усилить поддержку России даже в занятных районах. Она понемногу растёт, но нужно быстрее и больше. Вплоть до организации боевых русских отрядов в помощь нашим силам.

То, что поддержка на Украине очень нужна говорит история с советской бабушкой, о которой МИД поведал миру на уровне ООН. Видимо, она должна была продемонстрировать международному сообществу, что спецоперация имеет определенную поддержку и среди украинцев. Ну, прямо скажем, ход откровенно слабый. Нужно не про бабушек с красным знаменем рассказывать, а определиться, наконец, с будущим контролируемой нами части Украины. Тут возможны варианты, но они должны быть уже понятны. Ждать ещё месяцы и годы - это ослаблять свои позиции и терять время. А время совсем не ждёт. https://t.me/mikhailovegram/260

Дополнительная информация