ТГ.Зеленский добился выполнения своего ультиматума

Как известно, 16 апреля Зеленский выдвинул России ультиматум: «Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что если российские войска не уйдут из Мариуполя и уничтожат оставшихся там украинских националистов, то переговоры с РФ могут закончиться. Об этом Зеленский заявил в интервью украинским медиа. «Уничтожение [в Мариуполе] наших военных поставит точку на всех переговорах».

Ну, многие восприняли это как несерьёзный шаг, однако, сегодня 21 апреля Россия ответила на демарш Зеленского отказом от штурма Азовстали, то есть от уничтожения, засевших там украинских сил. То есть формально и фактически ультиматум был принят и условие Зеленского выполнено.

Не берусь судить, правильно ли это решение с военной точки зрения, ясно, что оно принято не по военным соображениям, хотя и они, конечно, имели место. Но главное тут политика. Дело в Мариуполе подошло к определённому рубежу, судя по всему, обстрелы и штурмы обороняющихся стали давать плоды и наметилась какая-то возможность окончательно добить гарнизон Азовстали. Вот тут и возникла дилемма. В случае нашего успеха Зеленский был бы вынужден прервать переговоры.

Кремль решил, что нам переговоры нужны. Хороший вопрос, конечно, зачем они нам нужны. В результате принято решение об отказе от штурма. В политическом плане, это, само собой, автоматически повышает боевой дух противника и немного снижает боевой дух наших частей. Мы будем также вынуждены держать достаточно большие силы для блокады Азовстали, они будут явно больше, тех 2 тысяч, что засели там. С другой стороны, штурм подземных укреплений совсем не лёгкая прогулка, хотя, конечно, есть способы и на этот случай.

Представляется, что окончательная оценка будет возможна по окончании этой эпопеи, надеюсь, развязка наступит до заключения какого-либо мирного соглашения, иначе Азовсталь станет ещё и легендой украинского национализма. Также очень важно будет ли оказываться во время блокады огневое воздействие на противника, полный отказ от какового будет однозначно негативным морально-психологическим фактором для армии и населения.
P.S.Хотя раскручена тема именно уничтожения украинских военных, было сказано ещё и о выходе РФ из Мариуполя. Поэтому выполнение ультиматума, если формально, только частичное. Вот и посмотрим, объявит ли Зе об отказе от переговоров.
https://t.me/mikhailovegram/255

Дополнительная информация