ТГ.РЮО, ДНР, ЛНР, ХНР и все все все

Инициатива воссоединения с Россией, которую выдвинула Южная Осетия, хорошо вписалась в такие же высказывания в ДНР и ЛНР. Южная Осетия, конечно, сильно отличается от ДНР и ЛНР во-первых, по размеру, это небольшая горная область в 4 тысячи кв.км. и с 55 тысячами населения, которая, конечно, не может нормально существовать как независимое государство. Но это бывшая часть Грузии, которая не признаёт её независимость и в случае вхождения РЮО в Россию, будет резкое обострение ситуации, частично, на уже ухудшилась после заявления лидера РЮО Бибилова.
В данный момент лишние движения там РФ явно не очень нужны, так как нужна концентрация усилий на Украине. С другой стороны, этот вопрос, скорее всего, будет решаться положительно. Конечно, есть большая дискуссия, стоило ли России вообще ввязываться в грузинские разборки так глубоко, как это случилось в начале 90-х. Но сейчас мы имеем дело со свершившимися фактами. Проблема больше в выборе удобного момента на вхождение, которое, кстати, имеет и некоторые сложные ньюансы на перспективу, впрочем, не критичные.
На мой взгляд, если в случае ДНР и ЛНР мы однозначно должны прямо сейчас обозначить такую перспективу и возможно даже определить примерную дату референдума, то для РЮО стоит ли идти на это немедленно вопрос. По ПМР также решение должно соответствовать оперативной обстановке, в данный момент она пока не способствует, но в перспектива такая же.
Решение о воссоединении Донбасса с Россией будет позитивом, который поможет и на остальной Украине. К тому же, если ни удовлетворительное мирное соглашение, ни полное военное решение окажутся невозможными, то есть вариант закрепления на Юге и Юго-Востоке, который может быть реализован и в виде региональных республик, той же ХНР, образующих федеративную Новороссию (как переходной формат).
Конечно, Украина ни при каких условиях этого не признает, она не соглашается сейчас даже на Крым и Донбасс, но в случае военных поражений, возможно, длительное временное перемирие, которое позволит лишить Украину значительной части своего потенциала и тем самым ослабит исходящую от неё угрозу. По крайней мере это один из возможных путей развития событий.

Дополнительная информация