ТГ.Дерипаска и гуманизм

Олег Дерипаска один из самых симпатичных олигархов, он часто выступает с разными, в основном весьма разумными идеями. Лично с ним не знаком, но благодарен ему за помощь, в далеком 1997 г. был конфликт моей администрации и областного УВД, по просьбе общего знакомого Дерипаска прислал свой самолёт во Псков для безопасной эвакуации одного из моих людей.
Когда я проиграл выборы 2004 г. Дерипаска вместе со своим другом, старшим сыном барона Ротшильда Натаниэлем сам прилетел во Псков на инаугурацию моего соперника, которому он помогал. Но тут без проблем, это нормально, политическая конкуренция дело такое.
Так вот Олег Дерипска решил внести свой вклад в дело мира. Он «процитировал в Telegram фрагмент статьи Льва Толстого «Одумайтесь!», написанной 1904 году, во время русско-японской войны.

«Начинается война... и те самые люди, которые вчера еще доказывали жестокость, ненужность, безумие войн, нынче думают, говорят, пишут только о том, как бы побить как можно больше людей, разорить и уничтожить как можно больше произведений труда людей, и как бы как можно сильнее разжечь страсти человеконенавистничества в тех мирных, безобидных, трудолюбивых людях, которые своими трудами кормят, одевают, содержат тех самых мнимо просвещенных людей, заставляющих их совершать эти страшные, противные их совести, благу и вере дела», — процитировал Дерипаска.

Статья, которую Толстой написал весной 1904 года, была напечатана в Англии, в издании «Свободное слово». Также статья была переведена на английский язык Владимиром Чертковым и опубликована в британской газете The Times 27 июня 1904 года
».

Всё это прекрасно, но плохо, что Дерипаска не знает, что мировая слава, действительно, великого русского писателя Толстого, во многом результат английской раскрутки, что Чертков был прямо английский агент, занимался религиозными сектантами и за большие его заслуги в 1936 г. по предложению И. В. Сталина Политбюро ЦК ВКП(б) приняло решение о принятии расходов по похоронам В. Г. Черткова на счёт государства. То есть, этот толстовский гуманизм был цинично использован англичанами для деморализации русской армии и общества в пользу их военного союзника Японии. В Японии же с гуманизмом был напряг и все японцы как один напрягали все силы для фронта, для победы.
Есть ещё один вопрос. А чем помог Дерипаска русскому Донбассу. Я просто не знаю, может, он оказывал гуманитарную помощь серьёзную? Или по примеру украинского бизнеса вкладывался в  оснащение боевых сил ДНР и ЛНР? Просто интересно.      https://www.rbc.ru/politics/30/03/2022/6244086e9a7947411fc98de0

Дополнительная информация