ТГ.Женевские конвенции

Бульба престолов не особо раскрученный телеграмщик, всего 9 тыс. подписок, но он интересен как инсайдер, а также он постоянно поднимает острые темы, которые мейнстримные авторы стараются обходить. Кто он – хороший вопрос, но зацепиться у него всегда есть за что.
Возьмём вопрос о пленных. Поступают сведения о многочисленных издевательствах над нашими ребятами и отсутствии какой-либо адекватной реакции на это как нашего руководства, так и официоза, в целом такое впечатление, что есть команда замалчивать по возможности эту ситуацию, да и как-то не попадалась информация об официальных протестах по нарушению Женевских конвенций.
Рецепт, что с этим делать, как часто у Бульбы, неверный. Азиатский, типа побьём азиатов на их же поле. Не побьём. ДЕГ давно разъяснил суть дела: «постепенно, кровавым методом проб и ошибок был накоплен ОПЫТ. Опыт максимально эффективного ведения военных действий. Жестокость на войне - это не цель, а средство. Иногда бывает, что великодушие и милосердие есть наиболее эффективный способ достижения военных целей. Со времён Гуго Гроция возникло международное право и система международных соглашений, регулирующих даже такую иррациональную и антигуманную вещь как военные действия.

Европейцы стали помогать своим раненым. Это несколько уменьшило мобильность, но резко повысило сплочённость и стойкость войск. Солдаты стали ощущать себя членами военного братства, видеть в членах команды друзей, комбатантов. Пленные получили право на жизнь, медицинскую помощь и даже почёт. Это позволило избежать ненужных потерь при добивании проигравших, и косвенно ещё более повысило моральный дух солдат. Погибшим солдатам противника стали оказывать воинские почести (коньком турок было осквернение трупов врагов). Подчёркнуто уважительное отношение к пленным офицерам укрепляло воинскую иерархию. Технология капитуляции вражеских городов-коммун позволила избежать хозяйственных разрушений и облегчила аннексию завоёванных территорий. Борьба с мародёрством повысила степень управляемости войск В РАЗЫ».
В нашем случае всё ещё хуже, РФ не использует факты жестокого обращения с пленными для антиукраинской пропаганды. По крайней мере пока не использует. Причины понятны, общая слабость нашей информационно-политической машины и желание добиться соглашения с украинцами в рамках СВО. Ведь, если показать их военными преступниками, то как с ними соглашение то подписывать? Поэтому и тормозят и так неповоротливую госмашину. А зря.
Надо соблюдать Женевские конвенции, ДНР и ЛНР тоже должны ещё раз заявить, что и они их соблюдают. Они, кстати, не мешают наказывать конкретных лиц за военные преступления, в том числе в полевых условиях. Естественно, нужно немедленно прекратить всякие сюсюкания с противником, задабривание пленных и вообще вести себя с нелоляльными людьми адекватно. Ввести на занятых территориях практику интернирования, а в случае оказания сопротивления задержания как минимум до окончания боевых действий. Параллельно следует акцентировать внимание СМИ на украинских зверствах и нарушениях международных конвенций. Ну и главное бить сильнее на поле боя. https://t.me/mikhailovegram/226

Дополнительная информация