ТГ.Хороший парень из очистки

Одно непонятно, как всё-таки Мединский попал в очистку. Его проблема не в том, что он сплагиатил докторскую диссертацию, может, и сплагиатил, но, может, и сам написал, косяк в том, что это не докторская и не диссертация. Это курсовая работа первокурсника истфака. То есть доктор наук он липовый. Вполне возможно, что он неплохой администратор, не знаю, как и не знаю, что полезного он сделал, занимая высокие посты в нашем царстве-государстве.
Его обычно ругательски ругают за участие в открытии доски маршалу Маннергейму. И зря, ругать надо за то, что Мединский абсолютно не представляет себе ни роль Маннергейма в истории, ни роль шведов в революции 1917 г. Что вообще-то было бы ему положено по должности Председателя Российского военно-исторического общества. Никаких заслуг перед русскими у Маннергейма нет, с другой стороны и демонизировать его не стоит. Во время Второй мировой войны он был двойным агентом, который работал вроде бы на немцев, но в нужный момент переменил фронт и стал воевать со своим бывшим союзником. Естественно, поэтому его не тронули после окончания войны. Зачем вообще открывали эту доску не ясно. По масонской линии что ли. Ну да, ладно.
Тут Мединский куда сильнее прокололся на шведской теме прямо сейчас. «Мединский заявил о предложении Киева демилитаризировать страну по образцу Швеции и Австрии». По-хорошему доктор исторических наук с военным уклоном должен был бы сразу прокомментировать предложение, сказав, что Швеция вообще-то это не демилитаризованная страна, а вполне себе милитаризованная. У которой помимо вполне боеспособных вооруженных сил, есть собственный ВПК и что, в данном случае важно, Швеция ещё в конце 50-х заявила, что обладает секретом атомного оружия. Её ядерная программа предполагала производство более 100 ядерных боеприпасов и она успешно реализовывалась в 60-е годы, но была остановлена по ряду причин. То есть пример, как бы не очень.
В Кремле уже обрадовались шведскому варианту, вот бы и объяснил им Мединский, что вариант ещё тот. В чём именно будет состоять тогда демилитаризация, если Швеция имеет всё тоже, что имеет сейчас Украина. (ссылка)

 

Дополнительная информация