Это ж видно без очков

Бульба Престолов дал инсайд: «Получил сведения из АП об информационном обеспечении спецоперации. Чеченцы пиарятся сознательно, по личному указанию приближённых к руководству страны: есть установка всеми силами избегать ярлыка Русской Весны. Никакого русского мира, никакой ирреденты, никакого возвращения исторической территории. С 2014 страх перед русскими не ослаб, а усилился, особенно на фоне антимигрантских настроений 2020-21. Поэтому были приняты все возможные меры по ребрендингу операции по сравнению с 2014».
Ну, вообще-то всё это абсолютно понятно без всяких инсайдов, как говорится, всё прямым текстом. Какие-то антифашисты (что бы это ни значило) вместо русской армии – это что такое? А вот оно самое. Кто самые известные русские полководцы этой спецоперации? Как кто – Рамзан Кадыров и Адам Делимханов. Никого другого российский обыватель не знает и не слышал ничего о тех, кто ещё командует войсками. Их нет в информационном поле. И русских нет. Не нужны.
Или вопрос флагов. Ну, идиотское ( с военной точки зрения) решение не трогать украинские флаги, по необходимости стали нарушать, иначе сложно удержать обстановку, нужно дать понять, что власть сменилась, а для этого новый флаг очень выразительное средство. И тут мы видим разницу в подходах. В Мелитополе, где есть ополченцы ДНР подняли русский флаг, в Энергодаре – советский. Если поднятие Русского флага означает, что территория контролируется Россией, то что означает поднятие Красного флага в Энергодаре? Там решили СССР восстановить что ли, силами работников атомной станции. Откровенная шизофрения, но сойдёт, лишь бы не было русского духа.
Бульба пишет, что донецкую пехоту (которая, кстати, отлично себя проявила в боях) превентивно погнали в лобовые атаки на укрепрайоны, чтобы «утилизировать» идейно мотивированных бойцов. Честно говоря, не уверен, потому что силы ДНР достаточно дисциплинированы и не будут нарушать приказы. Действовать самостоятельно вне территории ДНР они могут, исходя из своего понимания обстановки, но никаких проблем их остановить нет. Впрочем, ничего исключать я не могу, учитывая наличие в штабах перестраховщиков и (вероятно) заукраинцев. Будем надеяться, что до такого не докатились.
А вот Херсонскую народную республику явно прикрыли сверху, хотя она успела навести шороху как в Киеве, так и на Западе.

Дополнительная информация